Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оформление документов льготный кредит развод контракт регистрация налоги работа приватизация жилье увольнение имущество право права зарплата документы кредит гражданство молодая семья суд раздел наследство оплата договор оформление армия продажа пособие льготы недвижимость иск беременность компенсация очередь ребенок отработка ип прописка лицензия молодой специалист отпуск брак налог раздел имущества распределение декретный отпуск выселение квартира долг алименты общежитие строительство сроки амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187952 Опубликовано 13.09.2013 в 02:55

как уволиться

Здравствуйте! Работаю 8 месяц в организации в г. Минске, прописка не минская. Контракт на год. Нашел новое место работы. Каким образом можно уволиться, кроме как по соглашению сторон, не соответствие условиям контракта, "статье"? Мои коллеги говорили, что если хочешь увольться быстро, то в заявлении на увольнение необходимо указывать причину: всвязи с переменой (или переездом на постоянное место жительства по месту регистрации) места жительства - правы мои коллеги?Заранее благодарен Вам!

Александр :: Минск


Ключевые слова: Способы увольнения

  Ответов: 1

Коллеги Ваши правы частично. Увольнение возможно только в связи с ПЕРЕМЕНОЙ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Уважительные причины, которые могут возникнуть у работника для требования досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта), могут быть различны и всегда носят оценочный характер.По сложившейся судебной практике изменение места жительства также относится к числу уважительных причин, препятствующих выполнению работником работы на условиях трудового договора и дающих право работнику требовать досрочного расторжения контракта (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» с последующим изменением). Уважительность причин оценивает наниматель, однако при оценке прежде всего необходимо учитывать, может ли работник при наличии возникших у него обстоятельств продолжать выполнять работу на условиях договора и не препятствуют ли данные обстоятельства выполнению им работы.Поскольку требование о досрочном расторжении контракта по уважительным причинам поступает от работника, то он должен предоставить обоснование своего требования, в том числе приложить подтверждающие документы. Например, в качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения при переезде на другое место жительства, могут выступать свидетельство о браке, паспорт супруга (супруги), справка из жилищно­эксплуатационной службы и др.Статьей 41 ТК не урегулирован вопрос о дате расторжения трудового договора по данному основанию.В силу ч. 1 ст. 41 ТК поскольку именно работник выдвигает требование о досрочном расторжении трудового договора по имеющейся у него уважительной причине, то, соответственно, работник указывает дату увольнения в своем заявлении. Если спора по предоставленным работником обоснованиям уважительных причин не возникает, то трудовой договор расторгается в срок, определенный работником. В случае если между работником и нанимателем возник спор об уважительности причины расторжения трудового договора, то работник в установленном гл. 17 ТК порядке вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров. При этом необходимо отметить, что до вынесения органами по рассмотрению трудовых споров решения о досрочном расторжении трудового договора (контракта) работник не вправе прекращать работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.09.2013 в 04:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы