Вопрос № 187910 Опубликовано 12.09.2013 в 15:53

Имею ли я право после развода пользоваться совместно нажитым имуществом?

Мы с бывшем мужем в разводе уже год. У нас есть совместно нажитое имущество: квартира и машина. После развода, я переехала жить в другой город. Бывший муж живет в "совместно нажитой квартире" и "ездит в совместно нажитой машине". Когда я хочу воспользоваться машиной, он мне препятствует, т.е. просто не дает. Как быть в данной ситуации? Я хочу периодически пользоваться вышеуказанным имуществом, ведь оно и мое тоже?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Совместно нажитое имущество, порядок пользования

  Ответов: 1

для устранений препятствий в пользовании имуществом, находящимся в совместной собственности, следует обращаться в суд. с иском о разделе этого имущества. и если квартира будет разделена фактически, к.пр. в равных долях, то автомобиль передают в собственность супруга, на которого он зарегистрирован, обязав его возместить второму супругу половину от его рыночной стоимости.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2013 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 16:44

А могу ли я пользоваться автомобилем, пока мы разделили квартиру и автомобиль через суд и никаких компенсаций никто никому не выплачивал? Он им пользуется регулярно. Как нам решить это вопрос до не поделив имущество через суд?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вам чего, не доходит? "могу ли я пользоваться?" так, пользуйтесь! кто вам не дает? но если вам не дает бывший супруг, так вам отвечено что делать! в суд обращайтесь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2013 в 20:19