Вопрос № 187886 Опубликовано 12.09.2013 в 14:20

Правиль но ли с меня удержали долг

Подскажите, мне на работе выплатили единовременное пособие в связи с рождением ребенка и отпускные, позже бухгалтерия посчитала налоги и алименты, и оказалось что они мне заплатили больше чем выходит с вычетом всех платежей и отнесли эту сумму к долгу. Со следующей моей получки они высчитали налоги, алименты и всю оставшуюся сумму засчитали как часть долга. В итоге мне на руки не дали ни копейки. Правомерно ли поступила бухгалтерия оставив меня и грудного ребенка без денег и если нет, то как им это доказать или куда обратиться?И еще вопрос, мне пособие по уходу за ребенком до3 лет за август выплачивают в сентябре, правильно ли это?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: удержание, пособие

  Ответов: 1

Если это первое пособие, то надо смотреть когда (в какие сроки) вы за ним обратились, когда предоставили ВСЕ документы. Если ране уже получали на этого ребенка пособие, то конечно должны были получить в августе за август. Что касается долга, по моему мнению вам ПЕРЕЧИСЛИЛИ авансом вашу будущую зарплату. Если бы вам НАЧИСЛИЛИ что то не правильно (допустили счетную ошибку) то удерживали бы по 20%  

Наталья :: 12.09.2013 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 08:34

Да, это пособие первое, документы были собраны и поданы в конце июня, менее месяца со дня рождения ребенка. Право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет у мяня возникло в середине августа, когда окончился больничный, а выплачивать стали в сентябре. По поводу долга, бухгалтерия в корешке провела этот вычет не как "авнс, внеплановые выдачи", а как "долг за работником".

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

пособие выплачивается в день выплаты зарплаты, по идее вам в августе должны были отдать за август. В сентябре должны в таком случае отдать пособие за август и сентябрь, требуйте, а за август они обязаны еще и приндексировать пособие (можите написать по этому поводу заявление) вот ссылка на законодательство о пособиях http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... . В расчетном листке выплаты могли назвать по разному, так как выданный аванс автоматически "превращается" в долг пока не начислена зарплата за тот период за который дали аванс.  

Наталья :: 13.09.2013 в 13:24