Вопрос № 187883 Опубликовано 12.09.2013 в 13:54

Перемена фамилии и отчества

Добрый день. У меня дочь от первого брака 5 лет, бывший муж лишен родительских прав. Хочу дочери сменить фамилию на мою брачную от второго брака и отчество на отчество отчима. Возможно ли такое? Или надо обязательно усыновлять?

Сташкович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: перемена фамилии и отчества

  Ответов: 1

Для перемены фамилии обратитесь в орган опеки и попечительства. А вот с отчеством... Правильно ли я Вас поняла, Вы хотите чтобы у дочери было отчество по имени Вашего нынешнего супруга? так он ей не отчим, а дядька чужой. А вот если усыновлять, тогда, да, и не чужой, и в решении суда об усыновлении этот вопрос с отчеством оговорится.  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 11:17

Стесняюсь спросить: а кто же тогда в вашем понятии отчим? А то у меня как то в удостоверении многодетной семьи написано что муж является отчимом по отношению к ребенку. Отчим — мужчина в семье, муж своей супруги в отношении к её детям, оставшимся от предшествующего брака . По отношению к отчиму неродные дети именуются «пасынок» или «падчерица»Возникает дополнительный вопрос: Где таких юристов учат??????

Сташкович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вы обратились на сайт бесплатных юридических консультаций. где за получение ответов на вопросы платят деньги не посетители, а - консультанты. поэтому, ваш неуместный здесь тон оставьте для общений, где будет наоборот. в КоБС понятие "отчим", практически не применяется, а используется термин родитель(усыновитель) - законный представитель несовершеннолетнего, что уравнивает их в правах. поэтому, отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец. собственное имя и отчество ребенка могут быть изменены также при его усыновлении. то, что "у вас как то в удостоверении многодетной семьи написано", как-то, в вопросе изменения отчества ребенку никакого значения не имеет. таким образом, первоначальный ответ был правильный. воспитанные люди в таких случаях как-то приносят извинения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2013 в 12:06