Вопрос № 187672 Опубликовано 10.09.2013 в 10:03

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на отца

Такая ситуация: мужа уведомили письменно о непродлении контракта на работе за месяц. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на отца, если я выйду на работу? Имеет ли право нанематель отказать моему мужу в предоставленнии такого отпуска, если у него через месяц заканчивается контракт? И какие нужны документы. Спасибо.

Кунцевич Ирина :: Мозырь

Ключевые слова: контракт, дикретный отпуск

  Ответов: 1

Оформить отпуск по уходу за ребенком можно на отца. Наниматель не имеет права отказать вашему мужу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Нужно написать заявление о предоставлении отпуска, предоставить: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о занимаемой жилой площади и составе семьи, справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, выписка (копия) трудовой книжки матери, справку с места работы жены о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты пособия.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 13:59

Скажите, если я выхожу на работу, а отец в отпуск по уходу за ребенком, могу ли потом я обратно уйти в этот отпуск вместо мужа?

Кунцевич Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Можете, предоставив потом справку с места работы мужа о выходе на работу из отпуска и о прекращении выплаты пособия.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2013 в 08:10

Имеет ли право нанематель отказать мне в выходе на работу раньше, чем у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Кунцевич Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права вам отказать в выходе на работу. Вы имеете право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время. Предупредите нанимателя о выходе за пару дней.  

Наталья Шишло :: 11.09.2013 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2013 в 12:40

Подскажите пожалуйта основание, на котором нанематель не может мне отказать в выходе на работу из декретного отпуска раньше, чем ребенку исполнится 3 года?

Кунцевич Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Смотрите ст. 185 Трудового кодекса.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.  

Наталья Шишло :: 11.09.2013 в 12:44