Вопрос № 187633 Опубликовано 09.09.2013 в 18:07

Сохранится ли выплата детям пенсии по потере кормильца если я их усыновлю?

Добрый день! Вопрос такой - У жены от первого брака двое детей. я их хочу усыновить. Дети получают пенсию по потере кормильца -их отец, бывший муж моей жены, с которым они были в разводе умер. Сохранится ли выплата детям этой пенсии если я их усыновлю? Спасибо

Яблонский Сергей :: Минск

Ключевые слова: пенсия, потеря кормильца, усыновление

  Ответов: 1

Ст 40 Закона РБ "О пенсионном обеспечении": несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 19:58

Я уточнить хочу - пенсия по случаю потери кормильца остаётся за несовершеннолетними даже если они сменят фамилию и отчество? Если да то кого надо будет в известность поставить? Собес?

Яблонский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да. В райсобес нужно будет предоставить документы об изменении фамилии и отчества.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 21:31