Вопрос № 187623 Опубликовано 09.09.2013 в 16:25

Может ли муж разделить квартиру?

В 2007 году я была поставлена на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В 2008 году заключила брак с гражданином Польши, однако в состав семьи он включен не был,т.к. не имел вид на жительство. В 2010 году родился ребенок и я получила льготный,5% кредит на строительство жилья по 185 Указу Президента на себя, бабушку и сына (которых включила в состав семьи). В 2013 году мы разводимся. По законодательству при разделе имущества, все , что нажито в браке делиться между супругами. Вопрос:1. Как мне "уберечь" от дележки построенную мной квартиру, в строительстве которой бывший муж не участвовал ни до, ни после? В квартире все куплено за мой счет?!

Карина :: Минск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

дело в том, что, находясь в браке, реально рассуждать про "за мой счёт" лишь в случае, если этот "счет" - результат дарения или наследования. а иначе, правильное юридическое название этого - средства семейного бюджета. поэтому, "уберечь от дележки" без согласия супруга, думается не получится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2013 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 16:13

Получается,что нуждающимся в улучшении жилищных условий он считаться не может,т.,к иностранец,а право разделить "совместно нажитое имущество в браке" может?!Вопрос:1.Какой я могу истребовать от бывшего мужа собственноручнподписанный документ,чтобы он не претендовал на квартиру?2.Могу ли я после выплаты кредита подарить квартиру сыну?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

я вам четко и однозначно отвечаю, что супруги имеют равные права на совместное имущество. добавлю, независимо от того кто и в чем нуждается или не нуждается. если в результате осознания ответа "получается" нечто иное, препятствовать не стану. 1. "истребовать" можно нечто в том случае, если это "нечто" - принадлежит исключительно вам. поэтому, истребовать можно вашу 1/2 в совместном имуществе. но судя по всему, никто на нее, кроме вас не претендует, то и "истребывать" нечего. а если супруг соблаговолит отказаться от права собственности на свою 1/2, он может дать свой отказ в суде, при разделе совместно нажитого имущества. 2. можете. с согласия супруга и всех других совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой. если таковые есть. и постскриптум: судя по вашему "боевому" настрою (из этого диалога и других на сайте) не вижу возможности для себя пытаться уверенного в себе респондента переубеждать в его мнении. я вам ответил. не устраивает, более ничем помочь не могу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 16:59