Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186812
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство строительство пособие очередь недвижимость отработка приватизация раздел договор работа алименты право беременность налог общежитие права брак оплата контракт армия иск оформление ип суд распределение кредит налоги регистрация ребенок льготы выселение раздел имущества сроки молодой специалист зарплата оформление документов долг лицензия компенсация декретный отпуск жилье развод амнистия гражданство отпуск прописка увольнение молодая семья квартира льготный кредит аренда имущество документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187623 Опубликовано 09.09.2013 в 16:25

Может ли муж разделить квартиру?

В 2007 году я была поставлена на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В 2008 году заключила брак с гражданином Польши, однако в состав семьи он включен не был,т.к. не имел вид на жительство. В 2010 году родился ребенок и я получила льготный,5% кредит на строительство жилья по 185 Указу Президента на себя, бабушку и сына (которых включила в состав семьи). В 2013 году мы разводимся. По законодательству при разделе имущества, все , что нажито в браке делиться между супругами. Вопрос:1. Как мне "уберечь" от дележки построенную мной квартиру, в строительстве которой бывший муж не участвовал ни до, ни после? В квартире все куплено за мой счет?!

Карина :: Минск


Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

дело в том, что, находясь в браке, реально рассуждать про "за мой счёт" лишь в случае, если этот "счет" - результат дарения или наследования. а иначе, правильное юридическое название этого - средства семейного бюджета. поэтому, "уберечь от дележки" без согласия супруга, думается не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2013 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 16:13

Получается,что нуждающимся в улучшении жилищных условий он считаться не может,т.,к иностранец,а право разделить "совместно нажитое имущество в браке" может?!Вопрос:1.Какой я могу истребовать от бывшего мужа собственноручнподписанный документ,чтобы он не претендовал на квартиру?2.Могу ли я после выплаты кредита подарить квартиру сыну?

Карина :: Минск


  Ответов: 1

я вам четко и однозначно отвечаю, что супруги имеют равные права на совместное имущество. добавлю, независимо от того кто и в чем нуждается или не нуждается. если в результате осознания ответа "получается" нечто иное, препятствовать не стану. 1. "истребовать" можно нечто в том случае, если это "нечто" - принадлежит исключительно вам. поэтому, истребовать можно вашу 1/2 в совместном имуществе. но судя по всему, никто на нее, кроме вас не претендует, то и "истребывать" нечего. а если супруг соблаговолит отказаться от права собственности на свою 1/2, он может дать свой отказ в суде, при разделе совместно нажитого имущества. 2. можете. с согласия супруга и всех других совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой. если таковые есть. и постскриптум: судя по вашему "боевому" настрою (из этого диалога и других на сайте) не вижу возможности для себя пытаться уверенного в себе респондента переубеждать в его мнении. я вам ответил. не устраивает, более ничем помочь не могу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187623





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы