Вопрос № 18761 Опубликовано 28.01.2008 в 16:09

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать какие действия необходимо совершить и какие документы подготовить (кроме передаточного акта) для реорганизации путем присоединения (два ООО, в которых по 99% у одного и того же участника)? Очень срочный вопрос, в теории все понятно, а в действиях и документах не очень. Заранее благодарна...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если все понятно в теории, то следует просто теоретические знания применить на практике. Подготовить протоколы обоих ООО в принятии решений о реорганизации в форме присоединения, новые учредительные документы и подать все в исполнительный комитет. А по перечню документов смотрите Декрет № 11 от 16.03.1999 в редакции Декрета № 8 от 17.12.2007.  

Жук Андрей :: 30.01.2008 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 09:20

Спасибо за ответ, но вопрос в том, что значит новые учредительные документы? Как там отразить реорганизацию? Доли же не поменяются? А еще в ГК написано, что ООО может быть преобразовано в ОДО, АО и УП. Т.е. организация, к которой присоединяются, перестанет быть ООО?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А вы не думали просто обратиться за юридической помощью. Судя по доп. вопросу юридического образования у вас нет. Процедура реорганизации не такая уж простая и одним вопросом, что нам писать в уставе, очевидно, не обойдется. Преобразование это не тоже самое, что присоединение, это один из видов реорганизации, так же как и присоединение.  

Жук Андрей :: 02.02.2008 в 01:14