Вопрос № 187565 Опубликовано 09.09.2013 в 10:50

Имеет ли право работадатель отказать мне в увольнение?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я уволиться,если на мне висит недостача и оплата за обучение?

Маргарита :: Кобрин

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

если вы работаете по трудовому договору, можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и через месяц (в случае отработки) не выходить на работу. Недостача и плата за обучение не являются основанием для отказа в увольнении по собственному желанию. Сумму недостачи и платы за обучение вы можете возмещать в порядке по договоренности с нанимателем либо эти суммы могут быть взысканы с вас в судебном порядке.Если вы работаете по контракту и наниматель не хочет вас увольнять, то ждите окончания срока контракта.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 13:43

а если я не выхожу на работу две недели,уже согласна на увольнение за прогулы,работадатель просит написать объяснительную за все дни,что меня не было на работе,надо ли мне ее писать?

Маргарита :: Кобрин

  Ответов: 1

Наниматель обязан потребовать объяснительную. Вы имеете право как писать, так и не писать объяснительную. В случае отказа вами от написания объяснительной, наниматель должен составить акт о том, что вы отказались от дачи объяснительной и вы должны расписаться в этом акте.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 14:00

А для чего нужно писать объяснительную?

Маргарита :: Кобрин

  Ответов: 1

Статьей 199 Трудового кодекса установлен порядок применения дисциплинарных взысканий, согласно которому до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Письменное объяснение берется для того, чтобы выяснить в вашем случае причины вашего отсутствия на работе и установить наличие или отсутствие уважительных причин.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 14:10