Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог прописка отпуск строительство квартира молодой специалист развод компенсация документы общежитие налоги раздел беременность работа права очередь кредит приватизация иск увольнение декретный отпуск право льготный кредит оформление документов имущество суд отработка оплата льготы алименты брак договор армия наследство продажа регистрация лицензия молодая семья аренда зарплата долг выселение амнистия недвижимость гражданство сроки оформление распределение контракт раздел имущества ребенок пособие ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187487 Опубликовано 07.09.2013 в 20:07

Уезжаю в Украину, не доработав отработку и не отслужив

Я молодой специалист, отрабатывающий второй год распределения в гимназии. Имею контракт на два года, год уже отработал. В ближайшее время надолго уеду в Киев, бросив работу. Насколько я понимаю, мне выпишут штраф на оплату обучения за то, что я не доработал. Также я военнообязанный, хотя вот уже год меня практически не беспокоит военкомат.Заставят ли меня заплатить, если я буду в Украине? Какие юридические последствия меня ожидают, если я вернусь в РБ? И еще один интересный вопрос: может ли быть, что военкоматам было неофициально указано не беспокоить до поры до времени молодых специалистов, пока они отрабатывают в учреждениях образования?

Петров, Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: украина, отработка, армия, штраф

  Ответов: 1

Если вы самостоятельно в добровольном порядке не возместите затраты на обучение за неотработанное время по распределению, сумму затрат на обучение могут взыскать с вас в судебном порядке. Нахождение вас в Украине не освобождает вас от обязанности отработки и возмещения затрат на обучение. При возвращении в РБ вас может ждать вынесенное решение суда о необходимости возмещения затрат на обучение, которое впоследствие может быть направлено по новому месту работы для взыскания из заработной платы. То что вас не призвали в армию - вам просто повезло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 20:55

Найдет ли меня этот штраф в Украине?

Петров, Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Теоретически - да, практически - мало вероятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 22:37

Можете описать порядок взыскания из заработной платы штрафа за обучение? Рассматриваю вариант перехода на другую работу не доработав. Штраф будет порядка 50 млн. рублей. Сразу я его не заплачу. Сколько будут снимать из ЗП? Есть ли еще какие подводные камни у такого решения? Какие документы по этой теме смотреть?

Непоступайте, Впед :: Минск


  Ответов: 1

Если в течение 6 месяцев с момента выставления учебным заведением требования о возмещении затрат за обучение вы в добровольном порядке не внесете указанную сумму, то учебное заведение имеет право подать иск в суд о взыскании данной суммы. Срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца. После вступления решения суда в силу, судебным исполнителям направляется исполнительный лист. После возбуждения исполнительного производства судебными исполнителями, вам дается еще 7-дневный срок для добровольного внесения суммы задолженности. Если в этот срок деньги не внесены, судебный исполнитель направляет исполнительный лист по месту работы для взыскания долга из заработной платы. Из заработной платы может удерживаться 20%. Взыскивается сумма возмещения затрат на обучение пропорционально неотработанному времени. О порядке взыскания смотрите Гражданский процессуальный кодекс, главу об исполнительном производстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 17:05

Может ли наличие такого штрафа повлиять на получение какой-либо визы\выезд за границу?

Непоступайте, Впед :: Минск


  Ответов: 1

Сам факт наличия задолженности не может повлиять на получение визы либо на выезд за границу. Но в случае уклонения от погашения задолженности учебное заведение может подать заявление в суд об ограничении выезда за пределы РБ, в этом случае суд может вынести соответствующее постановление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 18:34

Если дело дойдет до исполнительного листа по месту работы для взыскания долга из заработной платы, это считается уклонением? Возможно ли чтобы часть зарплаты взыскивалась, и это считалось нормальной ситуацией? Я нищий, сразу не заплачу при всем желании.И еще: при смене работы, новый работодатель посылает запрос в военкомат. И что делает военкомат? Хватается за меня и тащит в казарму? А если этот запрос придет когда пройдет нынешний призыв?

Непоступайте Впед :: Минск


  Ответов: 1

Удержание из зарплаты - это нормальная ситуация. Работодатель запросы в военкомат не посылает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 16:47

уважаемые юристы, есть несколько вопросов по исполнению решения суда о выплате долга по неотработке распределения после ВУЗа:1. что далее происходит после завершения суда по возврату долга? 2. Если я не работаю, то каким образом с меня будут взыскивать деньги? 3. Могут ли конфисковать какую либо собственность(мою или родителей, в квартире которых я прописан)? Если собственности нету у меня? 4. Существует ли срок давности по исполнению решения суда? 5. Может ли сумма долга быть пересчитана по прошествии нескольких лет?6. Если судебные приставы не могут встретить меня лично(застать дома), то могут ли они подать в розыск и тд?

Алексей Бакинский :: Орша


  Ответов: 1

1. Возбуждается исполнительное производство, дается срок на добровольное исполнение - 7 дней, потом взыскание производится в принудительном порядке путем обращения взыскания суммы долга на имущество и денежные средства должника. 3. Могут арестовывать имущество по месту вашей прописки. Родителям придется доказывать что это их собственность. 4. 3 года после вступления решения суда в силу. 5. Сумма долга может быть проиндексирована. 6. Могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.01.2014 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 21:01

-"То что вас не призвали в армию - вам просто повезло." Формально так и есть, юридически это нигде не прописано. Однако многим ребятам так везет, покуда они отрабатывают, а после отработки им резко не везет.Такая военная хитрость военкоматов. Может кому-то эта информация поможет.

Непоступайте, Впед :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.01.2014 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236104: Возможен ли въезд в РБ после осуждения?

Вопрос № 235156: росписатся в РБ с гражданкой Украины.

Вопрос № 227199: где узнать выездной ли я на Украину?

Вопрос № 224325: перевезти личные вещи из Украины

Вопрос № 201864: Как импортировать товар из Украины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187487





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы