Вопрос № 187413 Опубликовано 06.09.2013 в 18:59

Можно ли до смерти завещателя через суд забрать долю наследства?

Бабушка хочет лишить наследства(квартира) сына через завещание. Может ли сын до её смерти через суд забрать свою долю в квартире?

Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, жильё

  Ответов: 1

если у него там есть доля, то бабушка к ней никого отношения не имеет , она и так его и никакой суд здесь не нужен. Если доли нет, то что он заберет и как????  

Наталья :: 06.09.2013 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 20:03

А как узнать есть ли у него доля? Квартира приватизирована и она унаследовала её у мужа. Дети наследство не принимали. Сын в ней только прописан. Значит доли нет? Спасибо за предыдущий ответ.

елена :: минск

  Ответов: 1

Если сын не принимал участие в приватизации , то с ваших слов вроде бы как бы и нет. Точно вы можите посмотреть в договоре приватизации или в свидетельстве о гос регистрации  

Наталья :: 06.09.2013 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 20:45

Хочу уточниться, квартира кооперативная, а не приватизированная, влияет ли это на предыдущий вопрос?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

собственником кооперативной квартиры является пайщик(или собственник, если паевые взносы выплачены полностью и квартира оформлена в собственность), а также его супруг(а). если паевые взносы уплачивались в браке. несовершеннолетний ребенок пайщика может иметь право собственности в кооперативной квартире, если паевые взносы погашались и за счет его ИПЧ "жилье"(в 90-е годы они в незначительном количестве начислялись и на несовершеннолетних) иначе, никакой роли не играет, какой статус квартиры: несовершеннолетний не может, к.пр. участвовать в приобретении собственности его родителями путем внесения денежных средств.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.09.2013 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 21:58

В 90-е годы сын был совершеннолетним и квартира строилась бабушкой и дедушкой, больше никто участия не принимал в строительстве. Сначала собственником был дедушка, а после смерти, собственником стала бабушка. Правильно ли я понимаю, сын не имеет доли в этой квартире? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

да, правильно!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.09.2013 в 22:01