Вопрос № 187407 Опубликовано 06.09.2013 в 16:57

Выселение из общежития

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Живу с мужем и сыном в общежитии блочного типа (каждая комната по 12 кв.м)от предприятия(минский мясокомбинат).Общежитие оформлено на меня.На заводе работаю с 2008г.Через месяц выходить на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.До декретного я работала засольщиком,а теперь меня хотят поставить уборщицей.Меня это не устраивает,и я хочу уволиться.У меня такой вопрос: 1:Если я уволюсь имеют ли право меня выселить из общежития? 2:Должны ли нам выделить блок,т.к на человека должно быть не менее 6 кв.м жилой площади,а мы втроем занимаем только 12 кв м.?

Кивель Зинаида :: Минск

Ключевые слова: выселение, права

  Ответов: 2

Если вы уволитесь и муж не работает на этом предприятии, то вас имеют полное право выселить из общежития в связи с прекращением трудовых отношений.Согласно п.7 Положения об общежитиях В случае увеличения состава семьи нанимателя, если в результате такого увеличения площадь жилого помещения составит менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, наниматель вправе подать заявление о принятии его на учет желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи, большего размера (при наличии в общежитии таких жилых помещений). Можете подать заявление о выделении вашей семье жилого помещения больших размеров. Другие жилые помещения предоставляются при их наличии и в порядке очередности.И еще. В связи с выходом на работу вам обязаны предоставить работу, предусмотренную трудовым договором (контрактом). Перевести на другую работу вас могут только с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 06.09.2013 в 17:18

вас должны оставить на прежнем месте (перевод только с вашего письменного согласия) либо сократить.  

Наталья :: 06.09.2013 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 18:33

Мне многие говорили,что пока ребенку не исполнится 5 лет,то меня не имеют права выселить.Или это не так?

Кивель Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 августа 2012 г. N 428-З РАЗДЕЛ VI ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 221. Переходные положения4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения..., наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях ... ПРОЖИВАЮЩИЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ; Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999 г. № 278-ЗРАЗДЕЛ IV ОХРАНА ДЕТСТВА ГЛАВА 15 ПРАВА ДЕТЕЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 179. Определение возрастных границ Лицо с момента рождения до достижения им ВОСЕМНАДЦАТИ лет считается НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2013 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 22:59

так я не поняла,могут выселить или нет???

Кивель Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Так как вы заселились до вступления нового Жилищного кодекса в силу, то вас выселить не могут. Сергей привел цитату из ст. 221 Жилищного кодекса. Извините, упустила эту статью из виду.  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 06:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 09:17

Понимаете ситуация такая.В это общежитие мы заселились в 2010г,так как родился сын.Сразу общежитие было оформлено на мужа,но в 2012г он уволился с завода,и только пару недель назад мне сказали что надо переоформить общежитие на меня.Заявление на переоформление я уже отдала.Так как будет в этой ситуации?

Кивель Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Лучше не рисковать и не переоформлять (не заключать новый) договор найма на вас. Так как первоначальный договор найма заключался до вступления ЖК в силу. Переоформленный договор найма может расцениваться как жилищные правоотношения возникшие после вступления ЖК в силу.  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 11:05

Получается если я переоформлю сейчас договор на себя,то нас могут выселить.А если не переоформлю,и общежитие останется за мужем(хоть он уже и не работает на заводе)то нас не выселят?

Кивель Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

без переоформления - точно не выселят, с переоформлением есть риск.  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 11:36

Я уже написала заявление.Но заявление я писала только на переоформление лицевого счета на мое имя.А нового договора найма я не заключала.И когда муж уволился я написала заявление и оплата за общежитие стала приходить на меня.

Кивель Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Ну и живите спокойно.  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 17:24

Я прожила с семьёй в общежитии смешанного типа (семейные блоки и студенческие) 20 лет,имея постоянную прописку с 1994 года,общежитие предоставил горисполком, другого жилья я не имею, мне 51 год, у меня 3 группа инвалидности, сейчас в связи с реорганизацией училища нас переселяют в другое общежитие, в котором надо делать капитальный ремонт, менять сантехнику, проводить свет, да ещё предоставляют временную прописку, на один год.Я стою на очереди на постройку жилья. Вопрос: Теряю ли я очерёдность и льготу в связи со сменой адреса, и имеют ли право меня прописывать временно, меня и двоих взрослых детей и если какая гарантия что меня не выкинут из общежития через год. Спасибо.

Малышева Елена Викторовна :: г.Пинск

  Ответов: 1

Реорганизация училища - не повод для вашего переселения в другое общежитие. Очередность и льготу в связи со сменой адреса не теряете.  

Наталья Шишло :: 30.01.2015 в 18:03