Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация кредит работа прописка продажа ип отпуск налог амнистия долг очередь сроки распределение зарплата наследство лицензия договор недвижимость увольнение аренда имущество брак контракт приватизация гражданство отработка льготный кредит оплата декретный отпуск льготы армия общежитие раздел жилье ребенок алименты строительство раздел имущества суд выселение налоги квартира оформление документов пособие право молодая семья оформление права документы молодой специалист иск развод компенсация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187407 Опубликовано 06.09.2013 в 16:57

Выселение из общежития

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Живу с мужем и сыном в общежитии блочного типа (каждая комната по 12 кв.м)от предприятия(минский мясокомбинат).Общежитие оформлено на меня.На заводе работаю с 2008г.Через месяц выходить на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.До декретного я работала засольщиком,а теперь меня хотят поставить уборщицей.Меня это не устраивает,и я хочу уволиться.У меня такой вопрос: 1:Если я уволюсь имеют ли право меня выселить из общежития? 2:Должны ли нам выделить блок,т.к на человека должно быть не менее 6 кв.м жилой площади,а мы втроем занимаем только 12 кв м.?

Кивель Зинаида :: Минск


Ключевые слова: выселение, права

  Ответов: 2

Если вы уволитесь и муж не работает на этом предприятии, то вас имеют полное право выселить из общежития в связи с прекращением трудовых отношений.Согласно п.7 Положения об общежитиях В случае увеличения состава семьи нанимателя, если в результате такого увеличения площадь жилого помещения составит менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, наниматель вправе подать заявление о принятии его на учет желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи, большего размера (при наличии в общежитии таких жилых помещений). Можете подать заявление о выделении вашей семье жилого помещения больших размеров. Другие жилые помещения предоставляются при их наличии и в порядке очередности.И еще. В связи с выходом на работу вам обязаны предоставить работу, предусмотренную трудовым договором (контрактом). Перевести на другую работу вас могут только с вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.09.2013 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вас должны оставить на прежнем месте (перевод только с вашего письменного согласия) либо сократить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 06.09.2013 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 18:33

Мне многие говорили,что пока ребенку не исполнится 5 лет,то меня не имеют права выселить.Или это не так?

Кивель Зинаида :: Минск


  Ответов: 1

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 августа 2012 г. N 428-З РАЗДЕЛ VI ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 221. Переходные положения4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения..., наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях ... ПРОЖИВАЮЩИЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ; Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999 г. № 278-ЗРАЗДЕЛ IV ОХРАНА ДЕТСТВА ГЛАВА 15 ПРАВА ДЕТЕЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 179. Определение возрастных границ Лицо с момента рождения до достижения им ВОСЕМНАДЦАТИ лет считается НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2013 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 22:59

так я не поняла,могут выселить или нет???

Кивель Зинаида :: Минск


  Ответов: 1

Так как вы заселились до вступления нового Жилищного кодекса в силу, то вас выселить не могут. Сергей привел цитату из ст. 221 Жилищного кодекса. Извините, упустила эту статью из виду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 06:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 09:17

Понимаете ситуация такая.В это общежитие мы заселились в 2010г,так как родился сын.Сразу общежитие было оформлено на мужа,но в 2012г он уволился с завода,и только пару недель назад мне сказали что надо переоформить общежитие на меня.Заявление на переоформление я уже отдала.Так как будет в этой ситуации?

Кивель Зинаида :: Минск


  Ответов: 1

Лучше не рисковать и не переоформлять (не заключать новый) договор найма на вас. Так как первоначальный договор найма заключался до вступления ЖК в силу. Переоформленный договор найма может расцениваться как жилищные правоотношения возникшие после вступления ЖК в силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 11:05

Получается если я переоформлю сейчас договор на себя,то нас могут выселить.А если не переоформлю,и общежитие останется за мужем(хоть он уже и не работает на заводе)то нас не выселят?

Кивель Зинаида :: Минск


  Ответов: 1

без переоформления - точно не выселят, с переоформлением есть риск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 11:36

Я уже написала заявление.Но заявление я писала только на переоформление лицевого счета на мое имя.А нового договора найма я не заключала.И когда муж уволился я написала заявление и оплата за общежитие стала приходить на меня.

Кивель Зинаида :: Минск


  Ответов: 1

Ну и живите спокойно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.09.2013 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 17:24

Я прожила с семьёй в общежитии смешанного типа (семейные блоки и студенческие) 20 лет,имея постоянную прописку с 1994 года,общежитие предоставил горисполком, другого жилья я не имею, мне 51 год, у меня 3 группа инвалидности, сейчас в связи с реорганизацией училища нас переселяют в другое общежитие, в котором надо делать капитальный ремонт, менять сантехнику, проводить свет, да ещё предоставляют временную прописку, на один год.Я стою на очереди на постройку жилья. Вопрос: Теряю ли я очерёдность и льготу в связи со сменой адреса, и имеют ли право меня прописывать временно, меня и двоих взрослых детей и если какая гарантия что меня не выкинут из общежития через год. Спасибо.

Малышева Елена Викторовна :: г.Пинск


  Ответов: 1

Реорганизация училища - не повод для вашего переселения в другое общежитие. Очередность и льготу в связи со сменой адреса не теряете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.01.2015 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 260587: Можно ли Управлять личным авто?

Вопрос № 260385: На каких условиях предоставляется мед. обслуживание гр. Украины имеющих вид на жительство РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187407





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы