Вопрос № 187279 Опубликовано 05.09.2013 в 12:48

Правильно ли поступил сосед?

Подскажите пожалуйста! Сосед построил сарай без разрешения сельисполкома, хотя в паспорте застройщика он был (еще строится новый дом взамен старого). Теперь, не оформив сарай, сосед к нему пристраивает летнюю кухню и тоже без разрешения сельисполкома, переделав по новой паспорт застройщика (что-то с проектом дома было не впорядке). Этот сарай (блоки) с летней кухней (дерево) построен от соседского сарая(дерево)на расстоянии 6 метров. Имел ли он право на строительство? Нас не устраивает близость их сарая от нашего. Что нам предпринять по этому поводу?

Крылов Антон :: Гомель

Ключевые слова: разрешение, расстояние, строительство

  Ответов: 1

Если Дело застройщика согласовано, то разрешение сельского исполкома на строительство есть, без разрешения на строительство паспорт застройщика не согласовывают. Если согласовали, значит все нормы относительно иных построек выдержаны.  

Наталья :: 05.09.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 11:11

Вся проблема в том, что разрешения сельисполкома нет, мы это уже выяснили, а вот как без разрешения он сделал паспорт застройщика, это тоже вопрос? И какие наши теперь действия?

Крылов Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Ну если вы хотите повоевать , то вам прямая дорога в администрацию раена по месту нахождения земельных участков , в отдел архитектуры и строительства или ЖКХ (уточните в одном окне кто занимается вопросами самовольных строений в частной собственности). Пишите жалобу что такой то сосед самовольно построил такой то сарай вблизи нашего участка (сарая), что не соблюдены пожарные разрывы и т.п. Выедут на место, посмотрят строительную документацию, разрешение на строительство (тем более что это они должны его и давать) и дадут вам письменный ответ , действительно ли там самоволка. А дальше военные действия будут развиваться в зависимости от того, что ответит администрация. Если все в норме, то вы примете капитуляцию, если нормы нарушены перейдете в атаку и пойдете в суд с требованием снести не законно построенные строения.  

Наталья :: 06.09.2013 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 12:32

Сарай из блоков, шиферная крыша, пристроенная летняя кухня дерево, крыша шифер.Мой сарай деревянный, крыша шифер. По пожарным нормам какое расстояние должно быть между постройками?

Крылов Антон :: Гомель

  Ответов: 1

На этот вопрос вам ответят в МЧС, они присваивают постройкам степень огнестойкости и подскажут минимальное расстояние до соседних построек.  

Наталья :: 06.09.2013 в 12:38