Вопрос № 187262 Опубликовано 05.09.2013 в 10:18

Имею ли я право подать в суд на работодателя?

Закончив университет, распределился в организацию, по истечении нескольких месяцев решил перевестись(в качестве перевода)в другую организацию, откуда от начальника было получено письмо, в котором он уверял,что трудоустроит меня... Пока в университете шла волокита с бумагами о переводе, работодатель сказав что ему это все надоело, решил не брать меня на работу... теперь мне грозит выплата кругленькой суммы за учебу..Могу ли я подать в суд на работодателя за такую подставу, учитывая то, что письмо, в котором он уверял, что трудоустроит меня у меня да руках... и дадут ли мне время найти другое место работы ???

Пилецкий Роман :: Минск

Ключевые слова: распределение, оформление документов

  Ответов: 1

1) наниматель не имеет права отказать работнику в приеме на работу в порядке перевода в течение 1 месяца с момента такого приглашения;2) если вам выдали свидетельство о направлении на работу в новую организацию, вы обращаетесь туда и вас должны принять на работу либо дать справку об отказе в приеме на работу;3) с отказом в приеме на работу идете в учебное заведение за новым перераспределением или за получением справки о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 06.09.2013 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 14:50

С момента дня перевода прошел месяц, я до сих пор не оформлен, а в трудовой запись о том, что я уволен из старой фирмы в качестве перевода в новую... работодатель же новой фирмы не сделал никакой записи и только словесно было сказано, что оформлять он меня не будет, а запись сделает только тогда, когда я найду себе новую(уже третью) работу... как итог без его записи меня не хотят никуда брать...

Пилецкий Роман :: Минск

  Ответов: 1

вас не хотят брать не из-за записи в трудовой книжке об увольнении в порядке перевода, а скорее из-за того что у вас не закончился срок отработки и отсутствия справки о свободном трудоустройстве. Еще раз: новый работодатель, который вас не принял на работу должен вам выдать справку об отказе в приеме. С это справкой обращайтесь в учебное заведение за перераспределением или за справкой о свободном трудоустройстве. Или можете обратиться в суд с требованием о понуждении нанимателя к заключению трудового договора по приглашению в порядке перевода по согласованию между нанимателями.  

Наталья Шишло :: 06.09.2013 в 16:49