Вопрос № 187258 Опубликовано 05.09.2013 в 09:33

Прав ли нотариус?

Здравствуете! У меня такая проблема: в 2010 г.умерла моя мать. Открылось наследство в виде квартиры, завещания не было. Наследников было трое: я (сын), моя сестра (дочь) и отец (бывший муж), который умер 1 мес.назад. Я подал заявление в нотариус о вступление в наследство. Моя сестра отказывается идти в нотариус и оформлять документы. А нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство без ее присутствия. Как быть? Прав ли нотариус?

Нестерович Иван :: Борисов

Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 2

естественно, прав. нотариус перед назначением на должность, получает высшее юридическое образование, проходит профессиональную подготовку, сдает экзамены, проходит стажировку, получает лицензию... почему же такой специалист, в таком рядовом вопросе может ошибаться? в вашем случае, вы забываете, что принятие наследства производится в течение шести месяцев со времени его открытия. если наследство открылось в 2010 г., то сейчас, простите - 2013. а по истечении шести месяцев, наследство может быть принято в судебном порядке, либо при согласи всех наследников, принявших наследство. т.е. либо к нотариусу (а не в нотариус) в нотариальную контору приходят все наследники, либо для принятия наследства вы отправляетесь в суд. который по вашему иску о принятии наследства может вынести такое решение в случае, если признает ваш пропуск срока, уважительным. т.е. если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. в чем я, например, не уверен. однако, если вы приняли наследство фактически, т.е. на момент его открытия вы проживали в наследуемой квартире и можете это подтвердить справкой с места жительства, то на этом основании нотариус может выдать вам свидетельство. но, думается, он об этом вас информировал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 10:29

Если Ваша мать завещание не составляла и не содержала на иждивении Вашего отца, то Ваш отец (бывший муж матери) не был наследником Вашей матери. Заявление о принятии наследства и заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство - не одно и то же. Вы отдельно унаследовали имущество после матери и отдельно наследуете после отца.  

Лена Юдина :: 05.09.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 12:30

Да в наследуемой квартире я прописан и проживаю как и моя сестра и я принял наследство фактически,что и подтвердил справкой с места жительства. О судебном иске в нотариальной конторе речи не шло. Нотариус забрал все мои документы, но я не понял почему я не могу получить свидетельство о наследстве без ее присутствия.Так нотариус получается поступил правильно?

Нестерович Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Если вы претендуете на свою долю в наследстве, то свидетельство вам, при указанных обстоятельствах, может быть выдано без согласия других наследников. Если - на все наследство, то, естественно, без согласия остальных, также имеющих право на наследство, нотариус выдать вам свидетельство не может. А вообще, чем мне гадать, проще вам получить объяснения у нотариуса.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 16:27

Да, отец был только прописан в этой квартире, но фактически жил отдельно и на иждивении у матери не был. Я уже написал заявление в нотариальную контору на вступление в наследство после смерти отца. Нужно ждать 6 месяцев когда пройдет? Может поэтому нотариус не спешит выдавать свидетельство о праве на наследство после смерти матери?

Нестерович Иван :: Борисов

  Ответов: 1

наследство, как было указано выше, принимается в теч. 6мес. со дня его открытия. подав, после смерти отца заявление нотариусу о его принятии в указанный срок, вы наследство уже приняли(хотя, будучи зарегистрированным в квартире, могли и не подавать). вам, надо понимать, нотариус планирует выдать одно свидетельство о праве на наследство имущества ваших родителей, поскольку после смерти матери вы с заявлением о принятии наследства не обращались. формально, свидетельство о праве на наследство матери вам может быть выдано уже теперь, тогда как - на наследство отца - по истечении 6 мес. нежелание принимать наследство сестрой, на которое и был сделан ваш изначальный акцент в вопросе о не выдаче вам свидетельства нотариусом, оказался надуманным. хотя, как указано выше, уточнив эти нюансы у нотариуса, вопросов бы у вас не возникло.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 18:00