Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист очередь прописка амнистия жилье налог иск лицензия продажа права ип беременность брак распределение долг суд ребенок наследство квартира льготы пособие молодая семья отпуск гражданство оплата алименты зарплата льготный кредит развод приватизация общежитие оформление документы регистрация раздел имущества договор компенсация сроки имущество аренда право недвижимость строительство декретный отпуск работа раздел армия увольнение кредит контракт оформление документов налоги отработка выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187258 Опубликовано 05.09.2013 в 09:33

Прав ли нотариус?

Здравствуете! У меня такая проблема: в 2010 г.умерла моя мать. Открылось наследство в виде квартиры, завещания не было. Наследников было трое: я (сын), моя сестра (дочь) и отец (бывший муж), который умер 1 мес.назад. Я подал заявление в нотариус о вступление в наследство. Моя сестра отказывается идти в нотариус и оформлять документы. А нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство без ее присутствия. Как быть? Прав ли нотариус?

Нестерович Иван :: Борисов


Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 2

естественно, прав. нотариус перед назначением на должность, получает высшее юридическое образование, проходит профессиональную подготовку, сдает экзамены, проходит стажировку, получает лицензию... почему же такой специалист, в таком рядовом вопросе может ошибаться? в вашем случае, вы забываете, что принятие наследства производится в течение шести месяцев со времени его открытия. если наследство открылось в 2010 г., то сейчас, простите - 2013. а по истечении шести месяцев, наследство может быть принято в судебном порядке, либо при согласи всех наследников, принявших наследство. т.е. либо к нотариусу (а не в нотариус) в нотариальную контору приходят все наследники, либо для принятия наследства вы отправляетесь в суд. который по вашему иску о принятии наследства может вынести такое решение в случае, если признает ваш пропуск срока, уважительным. т.е. если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. в чем я, например, не уверен. однако, если вы приняли наследство фактически, т.е. на момент его открытия вы проживали в наследуемой квартире и можете это подтвердить справкой с места жительства, то на этом основании нотариус может выдать вам свидетельство. но, думается, он об этом вас информировал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Ваша мать завещание не составляла и не содержала на иждивении Вашего отца, то Ваш отец (бывший муж матери) не был наследником Вашей матери. Заявление о принятии наследства и заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство - не одно и то же. Вы отдельно унаследовали имущество после матери и отдельно наследуете после отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.09.2013 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 12:30

Да в наследуемой квартире я прописан и проживаю как и моя сестра и я принял наследство фактически,что и подтвердил справкой с места жительства. О судебном иске в нотариальной конторе речи не шло. Нотариус забрал все мои документы, но я не понял почему я не могу получить свидетельство о наследстве без ее присутствия.Так нотариус получается поступил правильно?

Нестерович Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Если вы претендуете на свою долю в наследстве, то свидетельство вам, при указанных обстоятельствах, может быть выдано без согласия других наследников. Если - на все наследство, то, естественно, без согласия остальных, также имеющих право на наследство, нотариус выдать вам свидетельство не может. А вообще, чем мне гадать, проще вам получить объяснения у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 16:27

Да, отец был только прописан в этой квартире, но фактически жил отдельно и на иждивении у матери не был. Я уже написал заявление в нотариальную контору на вступление в наследство после смерти отца. Нужно ждать 6 месяцев когда пройдет? Может поэтому нотариус не спешит выдавать свидетельство о праве на наследство после смерти матери?

Нестерович Иван :: Борисов


  Ответов: 1

наследство, как было указано выше, принимается в теч. 6мес. со дня его открытия. подав, после смерти отца заявление нотариусу о его принятии в указанный срок, вы наследство уже приняли(хотя, будучи зарегистрированным в квартире, могли и не подавать). вам, надо понимать, нотариус планирует выдать одно свидетельство о праве на наследство имущества ваших родителей, поскольку после смерти матери вы с заявлением о принятии наследства не обращались. формально, свидетельство о праве на наследство матери вам может быть выдано уже теперь, тогда как - на наследство отца - по истечении 6 мес. нежелание принимать наследство сестрой, на которое и был сделан ваш изначальный акцент в вопросе о не выдаче вам свидетельства нотариусом, оказался надуманным. хотя, как указано выше, уточнив эти нюансы у нотариуса, вопросов бы у вас не возникло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2013 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261389: Какой перечень документов необходим иностранцу для заключения брака с белорусской?

Вопрос № 261322: Имею ли я право на Карту Поляка?

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Вопрос № 260552: Как получить деньги с работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187258





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы