Вопрос № 187257 Опубликовано 05.09.2013 в 09:26

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

У меня 02.09 заканчивался контракт, т.е в этот день должен был быть последним моим рабочим днем. Накануне я предупредила руководство о своей беременности и сказала, что предоставлю справку о беременности 02.09, т.к. были трудности попасть к гинекологу.С 02.09 у меня заболел ребенок и мне был выдан больничный лист. Я передала справку о беременности на работу 04.09, но мне сказали, что я уже уволена в связи с истечением контракта, со мной произвели окончательный расчет. В справке о беременности указано, что на момент увольнения я была беременна. Правомерны ли действия работодателя? Оплатят ли мне больничный на ребенка? И есть ли шанс востановиться на предприятии?

Гременок Ирина Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: контракт, беременность, больничный

  Ответов: 1

Больничный на ребенка оплатят. О своей беременности надо было хотя бы письменно (без справки, коль так получалось) уведомить нанимателя. Восстановиться пробуйте через суд. Вопрос к вам если вас уволили 2.09 вам в этот день отправили уведомление о том что бы вы забрали трудовую? Если нет то это нарушение со стороны нанимателя и вам может быть на руку.  

Наталья :: 05.09.2013 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 17:07

Уведомления ни в письменном виде, ни в устной форме я не получала. Как это отразится на наших трудовых отношениях?

Гременок Светлана Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

А приказ вы подписывали на увольнение или вам только сказали что уволили? если не подписывали, если трудовую вам никто не отдавал, то вы не уволены. приходите на свое рабочее место и работайте дальше.  

Наталья :: 05.09.2013 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 08:29

Уважаемая Светлана! Приказ о своем увольнение я не подписывала, т.к. с 02.09 я на работе не появлялась, у меня больничный лист на ребенка.Справку о своей беременности передавала через сотрудника. Если по приходу на работу мне скажут подписать приказ о своем увольнении задним числом?

Гременок Ирина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

не подписывайте не в коем случае (либо текущей датой с подписью НЕ согласна по такой то причине и сделайте для себя копию). У вас был контракт? вас предупреждали за месяц до увольнения? если вас , допустим, и уволили, вам должны в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ выслать уведомление и предложение забрать трудовую книжку. Вовремя правильно не оформили увольнение - ваш контракт должен перейти в бессрочный трудовой договор. Вы потеряете по контракту надбавки и дни к отпуску (если такие имелись), но останитесь работать. А если по выходу из больничного вам все таки на работе выдадут трудовую берите свой больничный (копию), приказ на увольнение (копию) , если есть еще какие нибудь документы (контракт, уведомление о не продлении, справку что беременны и т.п.) и в этот же день в комитет по труду. Там специалисты уже более подробно, на основании документов оценят вашу ситуацию и помогут далее разобраться.  

Наталья :: 06.09.2013 в 11:04