Вопрос № 187204 Опубликовано 04.09.2013 в 17:16

Возможен ли переход всего имущества по наследству к дочери, после регистрации матери на жилой площади дочери?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ситуация: пол года назад умерла моя бабушка. Встал вопрос о наследстве (имущество - жилой дом в деревне с прилегающими постройками). У бабушки было четверо детей: два сына и две дочери. До ее смерти умер сын, то есть осталось трое. Три года назад у бабушки был инсульт, после которого старшая дочь забрала ее к себе(при этом не соглашалась отдать младшей дочери - моей матери). Посещать бабушку было затруднительно из-за постоянных ссор и претензий со стороны моей тети. Далее, после того, как умирает бабушка, спустя пол года моя мать обращается к нотариусу за правом на наследство. К нотариусу больше никто за наследством не обращался. На оставленное у нотариуса заявление пришел ответ, в котором было указано, что после того, как моя тетя зарегистрировала бабушку на своей жилой площади, то бабушка стала членом ее семьи, поэтому все имущество по наследству перешло к тете. Но так как моя мама обратилась в течение полугода за наследством, то теперь имущество будут делить между двумя дочерьми. P.S. Дом был зарегистрирован на дедушку, но после его смерти бабушка не оформила его на себя, то есть дом сейчас "без документов".Вопрос: правильным ли является ответ нотариуса? В каком законодательном акте можно найти информацию о переходе наследства после регистрации человека на жилой площади возможного наследника?

Скубанович Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля, респределение долей

  Ответов: 1

Сначала Вы пишете, что Ваша мать обратилась к нотариусу спустя полгода, а потом, ссылаясь на ответ нотариуса, пишете, что в течение полугода. Несколько затруднительно комментрировать ответ нотариуса, сомневаясь в том, правильно ли Вы его понимаете. Законодательство не секрет: Гражданский кодекс (ст. 1070), ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2001 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" (п.15). Пусть мама получает свидетельство о праве на наследство, и если вы сомневаетесь в правильности решения и действий нотариуса, то со всеми документами и мамой направляйтесь к адвокату.  

Лена Юдина :: 04.09.2013 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 09:47

Здравствуйте!По уточнению сроков обращения за наследством: мать обратилась к нотариусу к окончанию полугодового срока, но в его пределах.

Скубанович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Попробую все таки угадать Ваш вопрос.... и ответить. Считается, что Ваша тетя приняла наследство фактически. Наследство будет делиться и между Вашей мамой, и между Вашей тетей (полагаю, что тетя не станет обращаться в суд чтобы отказаваться от наследства). А вот поделиться ли все попалам ответить трудно, так как было 4 детей, про живого сына Вы ничего не пишете, и не пишете, про наследников умершего сына, и про наследников дедушки ничего не пишете, угадать желания и действия всех перечисленных практически невозможно. Но, не беспокойтесь, так как Ваша мама обращалась к нотариусу, тетя все имущество по наследству не заберет.  

Лена Юдина :: 05.09.2013 в 23:12