Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права строительство компенсация прописка отпуск имущество раздел имущества контракт молодая семья документы распределение брак декретный отпуск раздел долг регистрация ип оплата недвижимость зарплата ребенок работа пособие выселение сроки молодой специалист оформление документов продажа иск договор жилье кредит армия квартира увольнение развод льготный кредит приватизация наследство гражданство налог алименты суд амнистия общежитие очередь льготы право отработка лицензия оформление аренда налоги беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187204 Опубликовано 04.09.2013 в 17:16

Возможен ли переход всего имущества по наследству к дочери, после регистрации матери на жилой площади дочери?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ситуация: пол года назад умерла моя бабушка. Встал вопрос о наследстве (имущество - жилой дом в деревне с прилегающими постройками). У бабушки было четверо детей: два сына и две дочери. До ее смерти умер сын, то есть осталось трое. Три года назад у бабушки был инсульт, после которого старшая дочь забрала ее к себе(при этом не соглашалась отдать младшей дочери - моей матери). Посещать бабушку было затруднительно из-за постоянных ссор и претензий со стороны моей тети. Далее, после того, как умирает бабушка, спустя пол года моя мать обращается к нотариусу за правом на наследство. К нотариусу больше никто за наследством не обращался. На оставленное у нотариуса заявление пришел ответ, в котором было указано, что после того, как моя тетя зарегистрировала бабушку на своей жилой площади, то бабушка стала членом ее семьи, поэтому все имущество по наследству перешло к тете. Но так как моя мама обратилась в течение полугода за наследством, то теперь имущество будут делить между двумя дочерьми. P.S. Дом был зарегистрирован на дедушку, но после его смерти бабушка не оформила его на себя, то есть дом сейчас "без документов".Вопрос: правильным ли является ответ нотариуса? В каком законодательном акте можно найти информацию о переходе наследства после регистрации человека на жилой площади возможного наследника?

Скубанович Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, респределение долей

  Ответов: 1

Сначала Вы пишете, что Ваша мать обратилась к нотариусу спустя полгода, а потом, ссылаясь на ответ нотариуса, пишете, что в течение полугода. Несколько затруднительно комментрировать ответ нотариуса, сомневаясь в том, правильно ли Вы его понимаете. Законодательство не секрет: Гражданский кодекс (ст. 1070), ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2001 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" (п.15). Пусть мама получает свидетельство о праве на наследство, и если вы сомневаетесь в правильности решения и действий нотариуса, то со всеми документами и мамой направляйтесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.09.2013 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 09:47

Здравствуйте!По уточнению сроков обращения за наследством: мать обратилась к нотариусу к окончанию полугодового срока, но в его пределах.

Скубанович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Попробую все таки угадать Ваш вопрос.... и ответить. Считается, что Ваша тетя приняла наследство фактически. Наследство будет делиться и между Вашей мамой, и между Вашей тетей (полагаю, что тетя не станет обращаться в суд чтобы отказаваться от наследства). А вот поделиться ли все попалам ответить трудно, так как было 4 детей, про живого сына Вы ничего не пишете, и не пишете, про наследников умершего сына, и про наследников дедушки ничего не пишете, угадать желания и действия всех перечисленных практически невозможно. Но, не беспокойтесь, так как Ваша мама обращалась к нотариусу, тетя все имущество по наследству не заберет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.09.2013 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263170: Имеет ли бывшая жена права на квартиру,построенную в кредит

Вопрос № 262821: Выделить долю в квартире

Вопрос № 262375: выделение доли

Вопрос № 262349: Решение о взыскании доли в уставном фонде

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187204





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы