Вопрос № 187146 Опубликовано 04.09.2013 в 02:05

регистрация ребенка

здравствуйте!у меня возникли трудности с регистрацией моего родившегося ребенка. я в разводе, но с момента вступления в силу решения о расторжении брака не прошло 10 месяцев (не хватило 4 дней). бывший муж не отец ребенка, но с отцом ребенка мы не в браке и не проживаем вместе. в загсе сказали, что нужно регистрировать либо на бывшего мужа (т.к. не прошло 10 месяцев с момента развода), либо указывать настоящего отца, причем что и в 1 и во 2 случае я теряю статус матери-одиночки. подскажите, как в моем случае должна производиться регистрация ребенка.P.S.ребенок родился раньше срока. заранее СПАСИБО!

Марина Дорошенко :: Могилев

Ключевые слова: мать-одиночка, регистрация ребенка

  Ответов: 1

никакого "статуса матери-одиночки" вы не теряете. потерять можно то, что есть. а у вас этого заветного "статуса" и быть не могло. по определению. поскольку ребенок родился до истечения 10 мес. со дня расторжения брака. ребенок же регистрируется по вашему заявлению в органы загс, где отцом будет указан бывший муж. либо по совместному заявлению вас троих:бывшего мужа - что он не является отцом ребенка, вашего - что бывший муж не является отцом ребенка, вашего совместного с фактическим отцом - что фактический отец является отцом ребенка. если фактический отец не хочет подавать такое заявление, то выбора нет: отцом ребенка регистрируется бывший муж. он, а также - вы, можете оспорить отцовство в течение одного года с момента, как вам стало известным о произведенной записи. также вы, или фактический отец - каждый в отдельности, можете установить отцовство вашего ребенка, обратившись в суд с иском. п.с. надбавки к пособиям по уходу за ребенком до трех лет, которые выплачивались "матерям-одиночкам", с 1.1.2013г. - отменены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2013 в 06:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 12:05

скажите, ведь ребенок родился раньше срока. нельзя ли из роддома взять подтверждение? не хватило всего 4 дня до 10 месяцев...

Марина Дорошенко :: Могилев

  Ответов: 1

практически, не сомневался о наличии у вас подобных стремлений.) "нельзя ли из роддома взять подтверждение?" - вопрос не юридический, а - роддома. дадут ли иам такое "подтверждение"? думается - не дадут. а если и дадут, будет ли это "подтверждение" являться документом, на основе которого в органах загс фамилию отца ребенка запишут по фамилии матери, а имя и отчество - по ее указанию? уверен - нет. ибо процедура регистрации рождения подразумевает определенный перечень документов. среди которых нет и быть не может "подтверждения" о том, что ребенок родился на четыре дня раньше срока. да и срок-то этот, думается, вы понимаете - условен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2013 в 12:30