Вопрос № 187127 Опубликовано 03.09.2013 в 18:15

добровольное возмещение средств, заоблачная сумма

В 2012 году окончила Мозырский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков по специальности "Немецкий язык. Английский язык". На момент распределения нам говорили сумму в 40 млн бел рублей, которую нужно внести, если отказываешь от распределения.Я отработала год и на данный момент по личным причинам вынуждена уехать в Россию. Написала заявление в университете на добровольное возмещение средств. Звонила в университет в планово-экономический отдел для уточнения примерной суммы и сроков её подсчёта, начальница сказала, что вся сумма подсчитывается в течение месяца и примерно будет составлять 100 млн рублей. Откуда появилась такая заоблачная сумма? Что нужно сделать, чтобы мне предоставили подробный расчёт всех операций за каждый учебный год?

Пашковская Ольга :: Кличев

Ключевые слова: возмещение средств, распределение, молодой специалист

  Ответов: 1

напишите заявление о предоставлении вам письменного подробного расчета суммы возмещения затрат  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 19:04

А вообще может так резко подняться сумма? Зачем на распределении тогда говорили 40 млн? Спрашивала у знакомых, которые оканчивали в этом году вуз, правда, физико-математический университет, им сказали сумму 60 млн

Пашковская Ольга :: Кличев

  Ответов: 1

Читайте ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕм СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. N 821.Там приведен порядок расчета.Сумма средств затраченных на обучение возмещается пропорционально неотработанному времени.В каждом вузе будет разная стоимость обучения, так как разные затраты на выплату зарплаты педагогам и др. работникам вуза, затраты на коммунальные платежи, на содержание основных средств и т.д.  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 22:30

Ещё один вопрос. Если мне подсчитают сумму и пришлют расчёт вместе приказом об оплате в шестимесячный срок, могу ли я уволиться с места отработки по соглашению сторон, но с тем условием, что я 100% выплачу эту сумму в течение этих 6 месяцев? Дело в том, что в школе особо не подзаработаешь и можно было бы подзаработать на территории Российской федерации. И несёт ли в этом случае ответсвенность директор в школе? Могут ли его наказать за моё увольнение?

Пашковская Ольга :: Кличев

  Ответов: 1

Вы имеете право выплатить всю сумму в течение 6 месяцев. В заявлении об увольнении можете написать прошу уволить по соглашению сторон в связи с принятием решения о возмещении суммы затрат на обучение за неотработанное время по распределению и приложите к заявлению копию приказа учебного заведения и расчет стоимости затрат. И никто директора школы не привлечет к ответственности.  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 07:22