Вопрос № 187027 Опубликовано 02.09.2013 в 16:43

продажа доли в наследстве

бывший муж умер в 2008году,мне и дочери 2005 года рождения осталась его доля в доме.как я могу продать свою долю и долю дочери,т.к.доля маленькая,жить мы там не собираемся,у меня новая семья.могу ли я продать долю ребенка,что для этого нужно,и реально ли это сделать

колосовская александра :: гродно

Ключевые слова: наследство, продажаd

  Ответов: 1

вам свою долю и долю ребенка нужно оформить в собственность. это производится в АГРЗК(БТИ) на основании свидетельства о праве на наследство. долю ребенка вы, как законный представитель, оформляете от его имени. при наличии удостоверений собственников, обращаетесь в орган опеки и попечительства - управление образования облисполкома, для получения письменного согласия на продажу доли несовершеннолетнего. после, находите покупателя и обращаетесь к нотариусу(или регистратору АГР). тот отправляет письменное уведомление другим собственникам жилого помещения, в котором есть ваши доли. о их первоочередном праве на приобретение ваших долей, за назначенную вами цену. если эти сособственники, в течение одного месяца, ваши доли не приобретут, за указанную цену(не ниже), можете продавать доли любому покупателю. можно поиски покупателя отложить напоследок, а изначально обратиться к нотариусу. как видно, схема сложна. и при "выпадении" хотя бы одного элемента, сделка не происходит.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 22:52

документы в БТИ оформлены,подскажите а органы опеки могут отказать или нет,как лучше поступить,доля нам не нужна и ее хочет выкупить брат мужа.И еще один вопрос где и как можно высчитать стоимость наших долей.куда обратиться.Заранее благодарю

колосовская александра :: гродно

  Ответов: 1

орган опеки и попечительства вправе отказать в даче согласия, если продажа может существенно ухудшить жилищные условия несовершеннолетнего или причинить вред его интересам либо имущественному положению. при этом под существенным ухудшением жилищных условий понимаются: обеспеченность жилым помещением общей площадью менее 15м2 на одного человека в случае, если было более 15м2; несоответствие жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям; несоответствие жилого помещения типовым потребительским качествам, если занимаемое жилое помещение таким качествам соответствует(т.е. если там, где теперь проживает ребенок - меньше 15м2, худшие условия и пр.). отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. рыночная стоимость определяется спросом и предложением. и зависит от многих факторов. поэтому, изучайте рынок аналогичных предложений в объявлениях о продаже долей недвижимости и с учетом спроса, назначайте цену. все остальные телодвижения лучших результатов не принесут. хотя существуют государственные организации, нпр. Национальное Кадастровое Агентство и различные частные риэлтерские конторы, которые занимаются этим на платной основе.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2013 в 23:09