Вопрос № 18697 Опубликовано 27.01.2008 в 10:25

В квартире (три комнаты, 75 кв.метров) прописана я с матерью. Квартира приватизирована на имя матери. В приватизации принимали участие трое - я (моя доля - 8 кв.метров), отец и мать (их доли примерно равны - по 33 кв. метра.). Отец умер 8 лет тому назад. У меня есть родной брат, не принимавший участие в приватизации и живущий отдельно. Имею ли я право: 1. Cейчас (при жизни матери) увеличить свою долю за счет доли отца и если да, то в каком размере? 2. Вселить в эту квартиру своего мужа и нашу дочь 17 лет? Заранее благодарна.

Евгения Козлова :: Минск

  Ответов: 1

1. Имеете, если получите свидетельство о праве на наследство после смерти отца. Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. 2. Несовершеннолетнюю дочь Вы сможете прописать без чьего-либо согласия, а вот для того, чтобы прописать супруга, необходимо согласие матери.  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2008 в 10:31

Имею ли я право: вселить (НО НЕ ПРОПИСАТЬ, он прописан в другом месте) в эту квартиру своего мужа, если мать возражает против этого? Заранее благодарна.

Евгения Козлова :: Минск

  Ответов: 1

Вселить в принципе можно, хотя если мать против, то все равно для Вас она будет создавать проблемы.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:11