Вопрос № 186949 Опубликовано 01.09.2013 в 17:59

наследство,картины,могу ли я одна из троих наследников принять в наследство папины личные вещи так чтобы они не были присоединены к заявленому ранее наследуемому имуществу

Уважаемые адвокаты, будьте милосердны. Ответьте пожалуйста на вопрос 186712.Нотариус в отпуске. Свидетельство о наследстве можно забирать после11 сентября. Нотариус сейчас в отпуске и будет после 15 сентября. Мне настойчиво рекомендуют записаться на прием к *моему* нотариусу по волнующему меня вопросу. Я работаю вахтовым методом и боюсь пропустить срок. Вырваться к адвокату пока нет возможности. Вы мне подскажите капельку что и как,а я уж далее сама . Помогите пожалуйста!

Журбей Аксана :: г.Минск

Ключевые слова: личные вещи на которые наследники не притендуют., своевременное вступление в наследство и дополнения

  Ответов: 1

Только с согласия всех остальных наследников, это называется раздел наследства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 22:07

Сердечная благодарность за ответ! Если я правильно все поняла, то имущество в виде личных вещей папы мы будем принимать все вместе и нам предстоит решить коллегиально что и кому будет принадлежать. В какой момент мы должны это решать?У нотариуса(дома)?Брать с собой список вещей(фото этих вещей,шлешку с их изображением)?Как будет называться документ? Будет ли в нем отражаться список вещей? Я ПРОСТО ПРО ТАКОЙ ДОКУМЕНТ НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛАЕсли кто-то из двоих наследников "будет тянуть резину" в виду полного безразличия, то какие должны быть мои действия?Если я буду одна помогать музею организовывать папину выставку, то должна быть от остальных наследников доверенность? Какая?Каждый раз один наследник другому должен давать доверенности для перевозки картин с места на место?P.S.Очень Вам признательна, что Вы так быстро откликнулись на мою просьбу!

Журбей :: Аксана

  Ответов: 1

Статья 1079. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.2. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (статья 1083) с указанием в свидетельстве конкретных вещей.3. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 22:25

Очень признательна за оперативность!А если никто из наследников в оставшееся время до 09.09.2013г. не заявит прав на папины личные вещи? Что нас как наследников ожидает? Если я обращусь пропустив срок вступления в наследство? Что будет происходить с картинами?

Журбей Аксана :: г. Минск

  Ответов: 1

Все отдадут вступившим в наследство наследникам!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 23:05

Если я все правильно поняла,то если я поставлю незамедлительно в известность мою мать и сестру о том, что нам нужно действовать сообща и в очень сжатые, сроки для того чтобы выставка моего отца стала возможной и они проигнорируют мои слова, и не пойдут к нотариусу в установленный законом срок, то я одна вступлю в права наследования того, что ранее не было заявлено? Если я одна обращусь в срок, всех остальных наследников обязаны известить?Просто все мои родные могут решить, что это можно отложить "НА ПОТОМ".P.S.Вы дайте мне пожалуйста ссылку на документ и я в печатном виде все постараюсь по полочкам разъяснить оставшимся наследникам.

Журбей Аксана :: г.Минск

  Ответов: 1

Вступить в наследство можно и фактически, оформив это позднее.Смотрите ст.1070,1071 ГК Республики Беларусь  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.09.2013 в 21:06