Вопрос № 186897 Опубликовано 31.08.2013 в 20:59

Иерархия нормативно-правовых актов при составлении иска

Здравствуйте. Пожалуйста проконсультируйте меня в таком вопросе: какой нормативно правовой акт более вышестоящий при рассмотрении разрешения выезда на ПМЖ в суде:1.КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ N 278-ЗСтатья 114. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное место жительстваПорядок уплаты алиментов лицами, выезжающими на постоянное место жительства в иностранное государство, определяется актами законодательства Республики Беларусь о порядке выезда из Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.2. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 сентября 2009 г. № 49-ЗО порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики БеларусьСтатья 20. Обязанности граждан, желающих оформить постоянное проживание за пределами Республики БеларусьГраждане, заявившие о своем желании постоянно проживать за пределами Республики Беларусь, до выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь обязаны в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь:...исполнить алиментные обязательства – для граждан, которые имеют проживающих в Республике Беларусь несовершеннолетних детей, а также для граждан, которые обязаны уплачивать алименты в отношении супруга, бывшего супруга, нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей...Мне это важно знать для правильного оформления дела, грамотного построения защиты и выигрыша дела. Насколько знаю я - выше идет кодекс, потом закон. Или в моем случае как то по-другому? Спасибо.

Кулеев Василий :: Орша

Ключевые слова: закон, суд, пмж

  Ответов: 1

Не вижу противоречия,задайте конкретный вопрос. Согласно ст.10 Закона РБ "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 09:39

Конкретно ситуация такова: Есть решение суда по выплате алиментов (25% но не менее 50% БПМ). Есть бывшая жена желающая получить всю сумму наперед. И есть я желающий выехать на ПМЖ в Украину и не имеющий всей суммы для выплаты наперед. Кроме того имею ребенка от теперешней жены которая сейчас в декретном. Семья переезжает со мной. В соответствии со ст.112 КоБС выплата наперед невозможна, Ст.91 КоБС для меня не подходит-есть решение суда,на основании ст. 114 Кобс, а также конвенций Кишенев+Минск считаю, что имею право выезда с алиментами и продолжением их выплаты из Украины. За предыдущие годы в РБ уклонений и задолженностей не имел. К тому же есть ст.30 Конституции РБ. Против выплаты алиментов наперед еще и ст.115 КоБС, так как обязательство после выплаты не исчезнут и с меня могут продолжить взыскание далее. Есть ли основания исходя из всего этого отказать мне в выезде без разрешения бывшей жены?Спасибо.

Кулеев Василий :: Орша

  Ответов: 1

не нужно сильно заморачиваться изучением и цитированием НПА. здесь все просто: для оформления паспорта серии РР для проживания за пределами РБ, вам нужно получить множество согласований и разрешений (http://info.minsk.by/general/content/uchet/paspvissl/13/) в том числе получить письменное согласие НА ЭТО матери вашего ребенка. а в результате чего она даст такое согласие: в результате выплаты баснословной суммы, или - нежных и ласковых уговоров, роли не играет. поэтому - есть основания вам отказать без разрешения бывшей жены. есть еще вариант, теоретический, получить такое разрешение в судебном порядке. но то, что в вопросах, в качестве аргументов, приводите вы, для суда таковыми являться не будут. государству не нужны проблемы с розысками должника за пределами его границ. в течение которых ему - государству, придется материально поддерживать несовершеннолетнего, лишившегося, по причине недальновидности государственных должностных лиц, отцовского материального содержания. поэтому тут, как писал классик: утром - деньги, вечером - стулья!) а можно ли наоборот? можно: но деньги - вперед!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2013 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 10:28

В таком случае нарушается ст. 30 Конституции РБ, ст.114 КоБС. Если же я выплачу то по ст.115 КоБС, то с меня можно взыскать дважды. И я же не в Гондурас еду а в государство с которым улажен правовой вопрос исполнения решений суда в автоматическом режиме.

Кулеев Василий :: Орша

  Ответов: 1

уважаемый Василий! невооруженным глазом видна ваша натура принципиального правдолюба и правдоискателя(побольше бы нам, а не другим, таких людей!)) но вашу энергию по достижению этой добродетели - правды, вы направляете не в то русло: чем спорить с консультантами и "выжимать" из них "удобный ответ", вы бы поспорили и подаказывали свою правоту при оформлении документов в отделении ОГиМ. сослались бы на Конституцию, на КоБС... что же касается "Гондураса", то, думается, сопредельным государствам глубоко без разницы, куда выезжает иностранный гражданин (валюта, оружие, наркотики)), который не имеет проблем с Законом: в конотоп или в гондурас. всего вам доброго и успехов в ваших стремлениях!)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2013 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 13:08

Спасибо. Я не правдолюб, просто изучая законодательства и видя не стыковки и противоречия ищу правильное решение своего вопроса.

Кулеев Василий :: Орша

  Ответов: 1

...  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2013 в 19:53