Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия развод увольнение молодая семья документы аренда льготный кредит раздел имущества очередь беременность налог кредит имущество молодой специалист ребенок суд лицензия амнистия квартира оплата оформление документов контракт договор недвижимость регистрация приватизация сроки алименты отпуск строительство жилье право компенсация льготы брак налоги раздел ип зарплата пособие долг работа отработка общежитие гражданство иск оформление выселение продажа наследство права декретный отпуск прописка распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186821 Опубликовано 30.08.2013 в 14:33

имеет ли право работодатель дать мне нагрузку меньше 1 ставки при полном рабочем дне?

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. работаю учителем в школе. директор дал мне нагрузку меньше 1 ставки. имеет ли он право на это? ведь я вышла на работу на полный рабочий день?

Лопато Светлана :: Мозырь


Ключевые слова: выход изотпуска по уходу за ребенком

  Ответов: 1

наниматель имеет право, предупредив работника за месяц, изменить работнику существенные условия труда, установив неполный рабочий день. В случае несогласия с измененными условиями труда вас могут уволить с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 32 Трудового кодекса) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186821





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы