Вопрос № 186691 Опубликовано 29.08.2013 в 09:45

не подписывают заявление об отпуске перед увольнением, а отсутствовать буду все равно

Здравствуйте. У меня непростой вопрос, скорее хочется совета профессионалов. Работаю по контракту, истекает 1 января 2014г. В мае решила уходить. Долгие переговоры с руководством, в итоге только в июне директор подписывает заявление об увольнение по соглашению сторон, но ставит отметку - с 1 октября, т.е. отрабатываю до 1 октября. В это же время мы обсудили, что в сентябре я пойду в запланированный ранее отпуск (график отпусков согласован был еще до моего решение об увольнении), директор подтверждает, после отпуска выхожу и еще дорабатываю пару недель. Сейчас срок отпуска вот буквально через пару дней, а мое заявление уже на отпуск лежит не подписанным почти месяц, бухгалтерия теребит директора, я тоже - тишина. А рабочих дней осталось всего 2. Заявления у нас нигде не фиксируются официально, т.е. у секретаря и т.д. Не уехать в отпуск не могу, но понимаю, что вероятнее всего его не подпишут, мне теперь "мстят" за желание уйти. Пожалуйста, подскажите, если я со след. недели не выхожу на работу, а заявление так и не подписано, чем мне может это грозить и как обезопасить себя. Т.е. пофантазируйте наихудшие варианты. Очень прошу о помощи. Самой на ум приходит лишь увольнение по статье за неявку, когда я на следующей неделе не выйду, но может быть что-то еще?

Мария :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, заявление, отпуск

  Ответов: 1

вам надо было обратится не за два дня до отпуска, а за две недели. Заявление на отпуск пишется за две недели до его начала, не регистрируют, значит надо было отправить за две недели заказным письмом (это вместо регистрации), потом можно было бы "качать права"  

Наталья :: 29.08.2013 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 10:13

Да, но до недавнего времени я и не думала, что раз я так долго отрабатываю и у нас были договоренности - могут возникнут проблемы с отпуском. И даже понимаю, что мне сейчас ничего не сделать. Подскажите, ну так а какие могут быть последствия? Уходить то все равно.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

что здесь фантазировать, наихудший вариант если вы не оформите отпуск как положено и не выйдите на работу - увольнение за прогулы.  

Наталья :: 29.08.2013 в 10:24