Вопрос № 186445 Опубликовано 27.08.2013 в 12:28

нужно ли платить штраф?

Пришёл штраф за превышение скорости на 12 км/ч на автомобиль проданный по расписке 1 год назад.нужно ли оплачивать такой штраф, если имеются доказательства что в это время я находился на рабочем месте??

Юрий :: Минск

Ключевые слова: авто, превышение., штраф

  Ответов: 1

пока не платите. отправьте письмо о том, что вы год назад продали машину, приложите расписку и справку о том, что вы находились на работе.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 15:31

В ГАИ завели дело куда приложили мою расписку и документ подтверждающий что я был на рабочем месте, но сказали ссылаясь на какие то статьи что они разбираться не будут и платить придётся мне!

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

уточните на какие статьи они ссылаются.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 15:32

Будете платить. Чтобы не платить, Вы должны указать, кто управлял машиной в то время, а не то, что Вы не управляли. Расписка ничего не значит и не имеет абсолюто никакой юридической силы, это простая бумажка (сделка соввршена с несоблюдением формы, установленной законодательством). Подробнее здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 04:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 17:57

вот такие статьи мне там написали4.3-1 ст.10.3 ПИКОАП, 4.1-3 ст. 4.9 КОАП, 25 ст. 2.7 ПИКОАП

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

п.5.1. ст. 10.3 КоАП Если физическое лицо не согласно с привлечением его к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 3-1 настоящей статьи, и подало об этом письменное заявление в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания, а также в случае опротестования такого постановления данное постановление утрачивает силу в день получения указанного заявления (протеста).п. 4. ст. 4.9. КоАП Лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, считается не подвергавшимся административному взысканию, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.Вам необходимо подать в ГАИ письменное заявление о несогласии с вынесенным постановлением. Постановление утрачивает силу в день получения письменного заявления. Далее вопрос о привлечении к административной ответственности будет рассматриваться в суде. Вот там и предоставите еще раз свою расписку и справку о нахождении на работе в момент совершения правонарушения.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 18:33