Вопрос № 1864 Опубликовано 22.12.2006 в 20:30

Я являюсь ИП, розничная торговля по единому налогу. Передаю своей дочери (тоже ИП) собственную торговую точку в безвозмездное пользование для работы самостоятельно. Также мне нужно каким-то образом передать ей остатки товара. В ИМНС мне ответили, что безвозмездно сделать это я не имею права, т.к. наши отношения в данном случае не подпадают под действие Гражданского кодекса. Но это же смешно, брать деньги за товар у собственного ребенка! Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты?

Светлов Игорь :: Орша

  Ответов: 2

Игорь, подарите товары дочери, только не в связи с предпринимательской деятельностью, а как гражданин гражданину (без указания в договоре дарения на Ваш статус предпринимателя). Для подобных подарков никаких ограничений нет. Если же Вы подарите или продадите товары как предприниматель предпринимателю, то Вам придётся с реализации заплатить НДС 18%, поскольку такая сделка под единый налог не подпадает.  

Дубровский Максим :: 23.12.2006 в 13:43

В данном случае для вас это будет не дочь, а ИП - отдельный субъект препринимательской деятельности - поэтому брать с нее деньги с точки зрения законодательство очень даже логично. Бизнес то ведет она - она должна и платить.  

Зикрацкий Дмитрий :: 03.01.2007 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2006 в 23:40

Спасибо за ответ, такой вариант я рассматривал. НО, далее ведь товар дочь будет продавать, т.е. использовать для предпринимательской деятельности. А как на такое положение посмотрит налоговая? Документов-то на него не будет. А если выписать ТТН по ценам поставщика, без торговой наценки, с выделением НДС, и просто ее не оплачивать... Бесконечно долго. И документ будет, а базы для налогообложения подоходным налогом и сбором за оптовую торговлю не будет. Т.к. и для подоходного, и для сбора за оптовую, базой считается поступившая выручка. Можно так сделать?

Светлов Игорь :: Орша

  Ответов: 1

В обозначенной ситуации есть два индивидуальных предпринимателя ИП - отец, ИП – дочь. Есть торговая точка. Возникающие вопросы. 1. Торговая точка, объект оформлены на ИП - отца и соответственно все разрешения и при необходимости лицензия на розничную торговлю оформлена ИП – отца. При передаче торговой точки для ИП – дочь возникает необходимость в переоформлении всей документации на ИП – дочь. Оформленный торговый объект может быть подарен иному ИП, но при этом возникает объект налогообложения. Стоимость торгового объекта определенная в договоре дарения облагается налогами. Второй вариант. Торговый объект по договорной цене продается ИП – дочери. Нужно определить стоимость, подтвердив ее актом оценки или по данным учета у ИП - отца. Подарить дочери, как отец торговый объект возможно, но его тогда нужно вывести и деятельности и как личный доход полученный за счет имущества будет его стоимость обложена подоходным налогом. Все это не выгодно Вам, если речь не идет о том, что ИП - отец планирует прекратить деятельность в качестве ИП. Если деятельность ИП - отцом будет и далее осуществляться, то передаете торговый объект по договору аренды с минимальной оплатой энной суммы один раз в «пятилетку» (срок и сумму придумайте сами). Товар передаете ИП дочери по накладной, цель - для розничной торговли. Договор купли-продажи. Срок расчета следует откорректировать. При наличии задолженности в течении 3 лет с момента наступления срока платежа. По истечению срока исковой давности - 3 года для ИП – дочери сумма полученного товара будет доходом. Порядок уплаты при этом НДС в соответствии с действующим законодательством. А вот без документов передача с точки зрения налоговых органов проблематична. Нюансы такого рода деятельности без документов не предсказуемы, но прогнозируемые.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:01