Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217656
 Всего ответов: 246035
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация общежитие зарплата развод жилье оформление документов имущество ребенок беременность налог амнистия декретный отпуск очередь иск увольнение отпуск квартира оплата ип компенсация наследство выселение льготы армия договор раздел продажа льготный кредит молодой специалист сроки контракт аренда отработка приватизация раздел имущества прописка право распределение молодая семья строительство налоги права лицензия работа пособие суд долг документы алименты брак оформление кредит гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1864 Опубликовано 22.12.2006 в 20:30

Я являюсь ИП, розничная торговля по единому налогу. Передаю своей дочери (тоже ИП) собственную торговую точку в безвозмездное пользование для работы самостоятельно. Также мне нужно каким-то образом передать ей остатки товара. В ИМНС мне ответили, что безвозмездно сделать это я не имею права, т.к. наши отношения в данном случае не подпадают под действие Гражданского кодекса. Но это же смешно, брать деньги за товар у собственного ребенка! Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты?

Светлов Игорь :: Орша


  Ответов: 2

Игорь, подарите товары дочери, только не в связи с предпринимательской деятельностью, а как гражданин гражданину (без указания в договоре дарения на Ваш статус предпринимателя). Для подобных подарков никаких ограничений нет. Если же Вы подарите или продадите товары как предприниматель предпринимателю, то Вам придётся с реализации заплатить НДС 18%, поскольку такая сделка под единый налог не подпадает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 23.12.2006 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае для вас это будет не дочь, а ИП - отдельный субъект препринимательской деятельности - поэтому брать с нее деньги с точки зрения законодательство очень даже логично. Бизнес то ведет она - она должна и платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 03.01.2007 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2006 в 23:40

Спасибо за ответ, такой вариант я рассматривал. НО, далее ведь товар дочь будет продавать, т.е. использовать для предпринимательской деятельности. А как на такое положение посмотрит налоговая? Документов-то на него не будет. А если выписать ТТН по ценам поставщика, без торговой наценки, с выделением НДС, и просто ее не оплачивать... Бесконечно долго. И документ будет, а базы для налогообложения подоходным налогом и сбором за оптовую торговлю не будет. Т.к. и для подоходного, и для сбора за оптовую, базой считается поступившая выручка. Можно так сделать?

Светлов Игорь :: Орша


  Ответов: 1

В обозначенной ситуации есть два индивидуальных предпринимателя ИП - отец, ИП – дочь. Есть торговая точка. Возникающие вопросы. 1. Торговая точка, объект оформлены на ИП - отца и соответственно все разрешения и при необходимости лицензия на розничную торговлю оформлена ИП – отца. При передаче торговой точки для ИП – дочь возникает необходимость в переоформлении всей документации на ИП – дочь. Оформленный торговый объект может быть подарен иному ИП, но при этом возникает объект налогообложения. Стоимость торгового объекта определенная в договоре дарения облагается налогами. Второй вариант. Торговый объект по договорной цене продается ИП – дочери. Нужно определить стоимость, подтвердив ее актом оценки или по данным учета у ИП - отца. Подарить дочери, как отец торговый объект возможно, но его тогда нужно вывести и деятельности и как личный доход полученный за счет имущества будет его стоимость обложена подоходным налогом. Все это не выгодно Вам, если речь не идет о том, что ИП - отец планирует прекратить деятельность в качестве ИП. Если деятельность ИП - отцом будет и далее осуществляться, то передаете торговый объект по договору аренды с минимальной оплатой энной суммы один раз в «пятилетку» (срок и сумму придумайте сами). Товар передаете ИП дочери по накладной, цель - для розничной торговли. Договор купли-продажи. Срок расчета следует откорректировать. При наличии задолженности в течении 3 лет с момента наступления срока платежа. По истечению срока исковой давности - 3 года для ИП – дочери сумма полученного товара будет доходом. Порядок уплаты при этом НДС в соответствии с действующим законодательством. А вот без документов передача с точки зрения налоговых органов проблематична. Нюансы такого рода деятельности без документов не предсказуемы, но прогнозируемые. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
448 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58
309502Татьяна25.09.20 в 21:58
309501Татьяна25.09.20 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы