Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог очередь продажа работа строительство молодой специалист льготы регистрация кредит алименты квартира отработка увольнение иск армия аренда выселение гражданство контракт наследство оформление права прописка молодая семья зарплата льготный кредит приватизация недвижимость оплата декретный отпуск жилье беременность компенсация ип налоги отпуск право имущество оформление документов суд долг пособие документы лицензия общежитие раздел развод брак распределение договор ребенок раздел имущества амнистия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186305 Опубликовано 25.08.2013 в 21:05

имеет ли право работодатель требовать более позднего выхода с территории предприятия после окончания рабочей смены

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать более позднего выхода с территории предприятия после окончания рабочей смены(например: смена заканчивается в 16-00 а покинуть предприятие я должен как минимум на 5 минут позже т.е. в 16-05) мотивируя это тем что я должен в 16-00 покинуть рабочее место, а не предприятие. По мнению работодателя минимум 5 минут требуется чтобы переодеться и дойти до пропускного пункта.

Федор Емельненко :: Гродно


Ключевые слова: окончание рабочей смены, выход с территории предприятия

  Ответов: 1

В общем, наниматель прав. Если рабочая смена заканчивается в 16.00 - значит прекращаете работать и оставляете рабочее место в 16.00. Не путайте место работы и рабочее место. Если работник отсутствует без уважительных причин на рабочем месте, а находится в других помещениях организации или где-то на территории, к работнику можно применить дисциплинарное взыскание. Рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену). Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны. В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе. Хотя, есть исключения, например у шахтеров время спуска в шахту учитывается как рабочее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.08.2013 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 18:24

Но если я покидаю рабочее место в 16-00 а территорию предприятия в 16-03(то есть на 2 минуты раньше чем того хочет работадатель и через 3 минуты после окончания рабочей смены) могут ли на меня наложить дисциплинарное взыскание

Федор Емельяненко :: Гродно


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы