Вопрос № 185963 Опубликовано 21.08.2013 в 12:57

имеет ли право наниматель отказать мне в увольнении

Здравствуйте. Работаю в школе, 01.04.2013 г со мной заключили контракт на 3 года на должность заместителя директора по воспитательной работе. 12.07. 2013 г. я написала заявление о досрочном прекращении контракта по соглашению сторон с 20.08.2013 г., в котором мне отказали. Могу ли я уволиться из-за ненадлежащего выполнения нанимателем условий контракта: в контракте прописано, что мне установлен трудовой отпуск продолжительностью 57 дней - основной отпуск 56 дней и 1 день за работу по контракту. Но мне предоставили и оплатили только 56 дней, является ли это достаточной причиной для расторжения контракта? Если ДА, то, при написании нового заявления, может ли наниматель обязать меня отрабатывать месяц?

Куржалова Анна :: Сураж, Витебский район

Ключевые слова: досрочное расторжении контракта

  Ответов: 1

Непредоставление отпуска в количестве календарных дней, предусмотренных контрактом, является достаточной причиной для досрочного расторжения контракта по требованию работника в случае нарушения нанимателем условий трудового контракта.Но нужно удостовериться в том как Вы написали заявление на отпуск, есть ли в заявлении просьба предоставить весь трудовой отпуск и какая резолюция руководителя стоит на нем. При ознакомлении с приказом Вы просто расписались, написали, что согласны с приказом или указали причины несогласия с приказом. Подавали ли Вы еще заявление о предоставлении неиспользованного дня трудового отпуска?Уволится по данному основанию не так легко. Необходимо чтобы факт нарушения условий контракта был установлен соответствующим контролирующим органом (профсоюзом, инспекцией по труду или судом).Попробуйте еще раз поговорить с руководителем об увольнении по соглашению сторон. Объясните, что в противном случае будете увольняться в связи с нарушением нанимателем условий контракта, что повлечет для него дополнительные расходы - выплата работнику трех среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2013 в 23:34

Спасибо. Заявление на отпуск я не писала: в школе мы просто записываем в таблицу сроки отпусков (я указала 57 дней), затем директор их корректирует и секретарь составляет окончательный график, в котором мне было указано 56 дней. Секретарь объяснила это тем, что дополнительный день отпуска уже давно отменили, но ведь я подписывала контракт за 3 месяца до этого, и о том, что его отменили меня не предупреждали?

Куржалова Анна :: Сураж, Витебский район

  Ответов: 2

Идет прямое нарушение ТК . Работник на отпуск должен ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, а не какие то там таблицы, в заявлении указывать собственноручно за какой период и на сколько дней просит предоставить отпуск. Что значит "директор корректирует"? Инспектора по труду надо на вашего директора, что бы отучил это делать. Если контрактом предусмотрено 1 день, то об изменений условий контракта вас должны были известить письменно и вы должны были подписать доп соглашение к контракту, при не согласии уволится.  

Наталья :: 25.08.2013 в 09:53

"до этого" - это до чего???? В п. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" предусмотрен дополнительный отпуск до 5 дней. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=pd9900029&p2={NRPA} ну таблица, так таблица, как вести делопроизводство - забота нанимателя, а не работника  

Лена Юдина :: 25.08.2013 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 14:18

Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в инспекцию по труду, чтобы зафиксировать факт нарушения условий контракта.

Куржалова Анна :: Сураж, Витебский район

  Ответов: 1

просто подать заявление с просьбой установить факт нарушения условий контракта, указав пункты контракта, которые нарушены.Приложите копию контракта.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 14:41