Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191299
 Всего ответов: 216270
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда увольнение развод строительство ребенок имущество права недвижимость оплата молодой специалист налоги лицензия оформление документов регистрация гражданство беременность очередь брак документы продажа раздел сроки декретный отпуск выселение кредит договор оформление наследство приватизация отработка молодая семья ип иск контракт квартира работа зарплата жилье долг прописка льготы армия отпуск льготный кредит общежитие алименты раздел имущества пособие налог суд распределение право амнистия компенсация







  • Товары от Пандора по супер цене! Лучшие предложения от известных брендов
    silveropt.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185944 Опубликовано 21.08.2013 в 09:42

Как рассчитывается оплата труда и пособие по временной нетрудоспособности при сменном графике работы

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой: мой муж работает по скользящему графику 3 через 3 дня по 12 часов в смену; в мае у него по графику было 16 рабочих дней, т.е.192 часа. Отработал он в мае 13 дней (156 часов) и заболел. Ему начислили зарплату за отработанные 156 часов. В июне, когда он сдал больничный лист, ему начислили 36 часов больничного, за 3 дня по графику работы мая, и сняли зарплату за 2 отработанных рабочих дня мая, мотивируя тем, что расчетная норма времени в мае 158 часов.Но ведь он отработал эти 2 дня? Мне кажется, что ему должны были выплатить сверхурочные за переработку, а не снимать зарплату за отработанные дня. При расчете зарплаты за июнь поступили наоборот: в июне по графику было 15 рабочих дней, т.е. 180 часов. Из 12 больничных дней по графику работы оплатили только 10 (120 часов). а так же оплатили 3 рабочих дня (36 часов. Итого в июне по расчетному получилось 156 часов, но ведь расчетная норма времени в июне 160 часов. Почему не оплатили 2 больничных дня по графику работы и не начислили сверхурочные за переработку? Пожалуйста, объясните мне, почему подход к оплате в разных месяцах разный, разве нет единых правил? Получается, что бухгалтер как хочет, так и считает? Может ли мой муж оспорить такую оплату и если да, то на основании каких документов.Пожалуйста, помогите. Очень ждем Ваших советов. Заранее благодарю

Домашевич Людмила Викторовна :: Минск


Ключевые слова: правила начисления зарплаты и пособия по временной нетрудоспособности при сменном графике работы, бух учет

  Ответов: 1

C 11.07.2013 gособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности. Т.е. пособие назначается за календарные дни болезни независимо от графика работы.До 11.07.2013 пособие по временной нетрудоспособности назначалосьв размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Вы абсолютно правыб бухгалерией неправильно насчитывались зарплата и пособие по нетрудоспособности за май и июнь 2013.Сверхурочные обязаны были оплатить за часы работы сверх расчетной нормы.Ваш муж может оспорить это. Руководстуйтесь ПОЛОЖЕНИем О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМб утвержденного постановлением СМ 30.09.1997 №1290б п.27. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185944





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
284 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена23.01.18 в 15:10
277573Заруба Ольга23.01.18 в 15:01
277568Ольга Смирно...23.01.18 в 14:14
277541Шамборская В...23.01.18 в 14:08
277570Веткасова Св...23.01.18 в 14:07
277571Настя23.01.18 в 13:44
277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы