Вопрос № 185887 Опубликовано 20.08.2013 в 16:09

Выговор

Добрый день. На работе объявили выговор за отказ от командировки(так как не были выплачены командировочные, правомерно ли это? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отказ от командировки

  Ответов: 2

Согласно ст. 91 ТК Вы обязаны поехать, а наниматель в свою очередь в соответствии со ст. 95 ТК обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Если нанимателем не соблюдены требования ст. 95 ТК считаю, что дисциплинарное взыскание наложено на Вас необоснованно.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 20.08.2013 в 16:20

Пунктом 9 Инструкции о порядке возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, предусмотрено, что командированному работнику не позже чем за день до отъезда в служебную командировку наниматель обязан выдать денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных. Следовательно, подразумевается выплата аванса, рассчитанного исходя из потребностей командируемого на весь период командировки....", в данном случае законодатель обязывает нанимателя выплатить командировочные В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.Следовательно, то, что наниматель не выплатил Вам командировочные в полном объеме и в срок-это нарушение нанимателем ст.95 ТК РБ.Выговор неправомерен, т.к наниматель сам нарушил обязательные условия. Можете обжаловать данный выговор с комиссии по трудовым спорам или в суде.  

Ждан Кирилл Олегович :: 20.08.2013 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 16:54

Еще в день, когда должны были выплатить командировочные, была зп, работодатель может сказать что командировочные выплачены в зп, как это отследить и доказать, контора частная, расчетных не выдают? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

попросите его ЗП к командировачным никакого отношения не имеет.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 20.08.2013 в 16:57

Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается нанимателем. Пишите заявление в бухгалтерию о том, чтобы Вам выдали справку о составных частях заработной платы за тот месяц, за который Вы потребуете. Заявление зарегистрируйте в журнале учета входящих документов.  

Ждан Кирилл Олегович :: 20.08.2013 в 17:00