Вопрос № 185719 Опубликовано 18.08.2013 в 23:20

Имею ли я право на получение от предприятия материальной помощи?

Получение материальной помощи на строительство.Здравствуйте, я стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строю квартиру долевым способом. Хочу получить материальную помощь на строительство жилья от предприятия на котором в данный момент работаю.По всем пунктам коллективного договора я подхожу.Но в коллективном договоре предприятия указано, что если работник строит квартиру долевым строительством, то деньги перечисляются на счёт организации, которая строит жилой дом. Но так как я оплатил 100% стоимости квартиры, на предприятии мне отказывают в оказании материальной помощи, на строительство, мотивируя это тем, что они не могут перечислить деньги строительной организации, так как у меня была 100% оплата, хотя в коллективном договоре нет пункта о том, что при 100% оплате материальная помощь не выплачивается.Также у меня есть расписка, которую я писал людям о том, что я одолжил у них деньги. Может ли она мне помочь в данной ситуации?Имею ли я право на получение от предприятия материальной помощи в данной ситуации?

Макаревич Андрей :: Минск

Ключевые слова: предприятие, квартира, помощь, строительство

  Ответов: 1

получение денежных средств из бюджета регулируется постановлениями РБ, получение собственных средств предприятия, регулируется внутренними локальными актами. Если там прописано что перечисляется на р/с ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКА, то и должны перечислить на р/с предприятия застройщика, Так же должен быть определен перечень документов для выделения данной помощи. Если вдруг одним из документов является справка о внесенных (недостающих) суммах, а у вас 100% оплата, то мой взгляд отказ правомерен, у вас все оплачено. Кто издает документ, тот его и комментирует, в данном случае это ваше предприятие.  

Наталья :: 19.08.2013 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 11:50

Мне на мой вопрос. Вы ответили. Получение денежных средств из бюджета регулируется постановлениями РБ, получение собственных средств предприятия, регулируется внутренними локальными актами. Если там прописано что перечисляется на р/с ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКА, то и должны перечислить на р/с предприятия застройщика, Так же должен быть определен перечень документов для выделения данной помощи. Если вдруг одним из документов является справка о внесенных (недостающих) суммах, а у вас 100% оплата, то мой взгляд отказ правомерен, у вас все оплачено. Кто издает документ, тот его и комментирует, в данном случае это ваше предприятие. Если вдруг одним из документов является справка о внесенных (недостающих) суммах (Нет нам не надо предоставлять эту справку)На предприятии говорят, что они не могут перечислить на счёт застройщика так как в принципе мы не нуждаемся в материальной помощи. Мотивируя это тем, что это коррупция. И у нас была 100% оплата. Хотя нигде в документах предприятия не сказано, что при 100% оплате деньги работнику не положены. Они говорят вдруг мы с вами договорились и решили поделить эти деньги.Как это выглядит с точки зрения закона????Заранее благодарен.

Макаревич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если не прописано, откуда они знают что вы внесли 100%?. Пускай перечисляют на застройщика, а вы договаривайтесь с застройщиком о возврате излишне уплаченных средств (то же есть риск, разные бывают застройщики). Если в кол договоре прописано, что перечисление на р/с застройщика, то вам лично (на карточку или через кассу) никто деньги не даст. Я так понимаю что предприятие готово выполнить условия кол договора : выделить мат помощь и ПЕРЕЧИСЛИТЬ ЗАСТРОЙЩИКУ, а НЕ ВАМ, что четко прописано в местных нормативных актах. Так вы и сделайте, все что бы предприятие могло свои обязательства, согласно кол договора.  

Наталья :: 19.08.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 12:24

Они знают, что я оплатил 100%. Когда они спросили я им про это сказал.Застройщик не против вернуть мне деньги. Я с ним уже разговаривал про это.Тут дело в том, что предприятие не хочет перечислять деньги на счёт застройщика. Мотивируя это тем, что у меня 100% оплата. Хотя пунктов по которым я не мог бы получить помощь нет.Как мне поступить в данной ситуации????

Макаревич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Писать письменно на эту помощь, они не смогут вам отказать, основываясь на том , что "бабка на дворе сказала".  

Наталья :: 19.08.2013 в 12:29