Вопрос № 185631 Опубликовано 16.08.2013 в 23:37

Могу ли я проживать?

Двухкомнатная квартира поделена на три доли. 50%, 25 и 25%. Могу ли я проживать на своих 25% или мне можно жить только в целой комнате?

Лина :: Минск

Ключевые слова: квартира, доли, комната

  Ответов: 1

поскольку вы являетесь одним из собственников квартиры, то проживать в ней вы можете, несомненно. я сомневаюсь, вернее, я не сомневаюсь, что "целая комната" на 25% не получается. поэтому, вы можете жить в "целой комнате" лишь в случае согласия на это других собственников. при отсутствии такого согласия, порядок пользования совместной долевой собственностью можно определить в суде. если вы не будете проживать в данной квартире, то собственник большой доли может в судебном порядке признать вашу долю незначительной и лишить вас права собственности на нее после выплаты вам денежной компенсации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2013 в 06:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2013 в 11:05

Тоесть, если мне там не проживать, то я могу лишиться 25%? И что если у меня есть согласие на проживание только от человека, у которого 25%? И если можно, подскажите, как правильние будет долю в этой квартире продать? Или купить у остальных их доли?

Лина :: Минск

  Ответов: 1

вам однозначно отвечено, что "вы можете жить в "целой комнате" лишь в случае согласия на это ДРУГИХ(а не "только человека, у которого 25%") собственников. сособственник сможет продать свою долю в совместной собственности после оформления правоустанавливающих документов на нее, без чьего-либо согласия. однако, Закон предоставляет первоочередное право, в течение одного месяца со дня предложения, другим сособственникам продающейся доли, приобрести эту долю по цене, которую предлагает продающий. по истечении этого срока и неприобретении, продающий сособственник свободно продает по цене, не ниже предлагавшейся, любому покупателю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2013 в 11:23