Вопрос № 185511 Опубликовано 15.08.2013 в 17:24

Выселение из общежития предприятия ЗАО

Здравствуйте. Проживаю вместе с родителями в общежитии (принадлежит предприятию ЗАО), около месяца назад пришло письмо, в котором говорилось,что мы должны освободить жилое помещение в течение месяца. Проживаем в блоке втроем, отец и я работаем в других организациях. Общетие предоставлялось маме при устройстве на работу, проработала она на предприятии более 20 лет, уволилась по соственному желанию 3 года назад, она также является акционером предприятия. И я и родители стоим в очереди на жилье. Скажите имеют ли право нас выселить без предоставления другого жилого помещения? Очень нужна помощь! Заранее спасибо!

Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;проживающие с несовершеннолетними детьми;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.08.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 12:14

Хочу уточнить. Исходя из ПОЛОЖЕНИЯ об общежитиях выселить маму не могут,так как стаж у нее более 20 лет, но все равно грозят выселением ( аргументируют тем,что предприятие частное). Имеют ли они право?

Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

Просто нужно выстоять, Вас не выселят. Важно не подписывать договор найма на 1 год, только на неопредленный срок!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2013 в 08:45