Вопрос № 185414 Опубликовано 14.08.2013 в 20:36

Имеет ли право работодатель требовать оплату ущерба

Здравствуйте,мне очень нужна ваша помощь...Дело в том,что я устроился на работу 3.10.2009 в гос.организацию по контракту.08.08.13 написал заявление на увольнение с 13.08.13 по вине нанимателя(несвоевременная выплата з/пл).Но наниматель уговорил заявление переписать-по соглашению сторон.Я так и сделал.А когда привез оригинал этого заявления,то оказалось,что я уже уволен 12.08 и мне предъявлен ущерб на 500000 организации,т.к. трудовой отпуск я отгулял еще 10.01.13-12.02.13.Насколько это правомерно и какие выплаты мне положены? Должен ли я этот ущерб оплачивать? Подскажите пожалуйста,а то у нас городок маленький особо обратиться не к кому,одна надежда на вас...Заранее спасибо...

Медведев Александр :: Костюковичи

Ключевые слова: увольнение, ущерб, положенные выплаты, сроки

  Ответов: 1

А возмещение какого ущерба он то Вас требует?  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.08.2013 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 11:49

Ущерб в связи с тем,что отпуск я отгулял,а новый период еще не начался...

Медведев Александр :: Костюковичи

  Ответов: 1

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателяРасторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем -- с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.Это порядок расторжения контракта нанимателем в одностороннем порядке. Если,с его стороны, были нарушены правила увольнения Вас, то обжалование только в суд. Что касается ущерба... То, что наниматель предъявил Вам данную сумму к возмещению-это нарушение нанимателя. Данная сумма должна компенсироваться нанимателю из выплат, положенных Вам при увольнении.Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателюВозмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.Все вопросы по незаконному увольнению и удержанию сумм из заработной платы и выплат, положенных при увольнении разрешаются только в суде. По данным исковым заявлениям пошлина не начисляется.  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.08.2013 в 19:44