Вопрос № 18540 Опубликовано 24.01.2008 в 13:57

Я уволился 28.12.2007 г., мне незаконно отменили надбавку за декабрь. Я получил расчёт в день увольнения. Скажите, если я докажу в суде, что мне незаконно отменили надбавку за декабрь, могу ли я просить суд взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки (ст. 78 ТК)?

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Надбавка за что? Чем установлена?  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 22:38

Надбавка за сложность работ. Эта надбавка (согласно штатному расписанию и контракту) является неотъемлемой частью оклада.

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Обычно эту надбавку ежемесячно дают приказом. Но коль она у вас забита в штатное и контракт как обязательная, то снять её должны били приказом за конкретные нарушения согласно действующего на предприятия Положения о надбавках за сложность и напряжённость. Если сняли приказом, то вы имеете право обжаловать в течение 3 месяцев данный приказ в КТС (при наличии профкома на предприятии) или в суд. Если сняли без приказа, то тем более обжалуйте.  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 21:48

Я это всё понимаю. Вопрос в том: могу ли я в суде просить взыскать с ответчика (кроме этой надбавки ещё и) СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ?

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Надбавка я так понимаю была установлена приказом нанимателя в связи тем, что по объективным обстоятельства была сложность в работе. Снимается она также приказом нанимателя. В штатном расписании включена ваша единица, а надбавка внесена для формирования фонда оплаты труда. Если бы надбавки были включены в контракт, то можно было бы оспорить данное изменение как существенное изменение условий труда. В Вашем же случае наниматель легко докажет, что основание сложности для надбавки за не выплаченный период утратило силу. Можете прочитать это в докладной записке и приказе, по которым Вам ее сняли.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 00:41

ГОСПОДИ, да ответит мне кто-нибудь на вопрос? Уже был суд по другому эпизоду. В ходе судебного заседания суд установил, что надбавка снята не законно, но судья не может выходить за рамки искового требования. Внимание ВОПРОС! Могу ли я в суде просить взыскать с ответчика (кроме этой надбавки ещё и) СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ???

Плащинский Михаил :: Минск

  Ответов: 3

Думается, что с такими эмоциями Вам ответит адвокат в ПЛАТНОЙ юридической консультации.  

Вечерская Александра :: 29.01.2008 в 11:43

При таком решении суда все просто, согласно ст. 78 ТК ели при увольнении работнику не была выплачена часть сумм, то работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.  

Скрябин Владимир :: 29.01.2008 в 13:19

Обращение "ГОСПОДИ" предполагает намерение спрашивающего обратиться к Господу Богу, который не является Специалистом данной Консультации.  

Сергей Магонов :: 04.02.2008 в 14:35