Вопрос № 1851 Опубликовано 22.12.2006 в 15:40

Подскажите кто-нибудь! Предприятие нанимает частника для перевозки товара от поставщика (на год). Какой нужно заключить договор, чтобы включить в стоимость товара издержки по перевозке?

Шестовская Анастасия :: Молодечно

  Ответов: 2

Если у частника есть лицензия на перевозки грузов, то Вам с ним нужно заключить договор перевозки. Договором перевозки также является транспортная накладная. Если у частника лицензии нет, то Вам нужно заключить с ним трудовой договор, а также договор аренды его автомобиля.  

Дубровский Максим :: 22.12.2006 в 18:48

Можно не заключать договор аренды автомобиля. Можно просто компенсировать расходы в соответствии со статьей 106 ТК (Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.)  

Зикрацкий Дмитрий :: 03.01.2007 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2006 в 15:46

А сможем ли мы учесть стоимость перевозки по договору перевозки или оплаты труда водителя по трудовому договору в стоимость товара, который он перевозит?

Шестовская Анастасия :: Молодечно

  Ответов: 1

Думаю что нет. Кроме того, ознакомьтесь с Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. N 20 "Об утверждении правил автомобильных перевозок грузов". В нем оговорены специальные требования к транспорту.  

Екатерина Череп :: 28.12.2006 в 15:00