Вопрос № 185084 Опубликовано 10.08.2013 в 22:23

иметь права на квартиру

Здравствуйте!Живу и прописана в НЕприватизированной квартире (нанимателем является моя мама), которую собираюсь приватизировать на себя. Со мной вместе живут и прописаны: моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, бабушка, дедушка и моя сестра (у нее есть 3-ое несовершеннолетних детей и она считается матерью -одиночкой). В этом году она получила 4-х комнатную квартиру по льготному кредиту и прописала себя и своих детей в новой квартире. Вопрос: может ли она иметь права на квартиру, если я приватизирую квартиру на себя (приватизация скорей всего на 20 или 40 лет) ? спасибо за ответ.

Столярова Галина :: минск

Ключевые слова: , приватизация, прописка

  Ответов: 1

Вы вначале определитесь, сестра "прописана" в квартире или нет? Право собственности будут иметь те лица, которые примут участие в приватизации.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 00:51

Живу и прописана в НЕприватизированной квартире (нанимателем является моя мама), которую собираюсь приватизировать на себя. Со мной вместе живут и прописаны: моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, бабушка, дедушка и моя сестра (у нее есть 3-ое несовершеннолетних детей и она считается матерью -одиночкой). В этом году СЕСТРА получила 4-х комнатную квартиру по льготному кредиту и ПРОПИСАЛА себя и своих детей в новой квартире. Вопрос: может ли она иметь права на квартиру, если я приватизирую квартиру на себя (приватизация скорей всего на 20 или 40 лет) ? Что можно сделать, чтобы она не имела не каких прав на эту квартиру ? спасибо за ответ.-----------сестра прописала себя и детей в новой квартире ! я дочь,бабушка,дедушка,мама хотим приватизировать квартиру на меня. Можно ли приватизировать без участия сестры т.к. она переехала ( прописалась ) с детьми на новую квартиру и на НЕприватизированной квартире не прописана ?И после приватизации квартиры на меня,будет ли иметь моя сестра права на эту квартиру ??? если ДА, то какие ?спасибо за ответ !

Столярова Галина :: минск

  Ответов: 1

Так как сестра зарегистрирована по другому адресу, принимать участия в приватизации она не будет, соответственно права собственности на долю в квартире иметь не будет. Будущий собственник квартиры может подарить, завещать квартиру Вашей сестре. При определенных условиях (отсутствие завещания, наследников первой очереди), она может получить квартиру как наследник по закону.  

Сергей Хухлындин :: 11.08.2013 в 11:16