Вопрос № 184861 Опубликовано 07.08.2013 в 23:10

Имею ли я права как хозяйка квартиры выгнать квартиранта без продления договора

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хозяйка однокомнатной квартиры, сдавала ее в наем, был заключен договор, но срок его истек, наниматель был поставлен в известность что с ним больше договор не продлевается, что квартиру буду продавать,когда я ее собралась продавать наниматель не покидает квартиры просила то 10 дней то неделю, я не могу ее выселить, посоветуйте что делать идти в суд, договор с ней не продлен, она мотивирует тем что известить ее мы должны были письменно что больше договор заключать не будем, права ли она, помогите пожалуйста

Микульская Ольга :: Молодечно

Ключевые слова: Аренда квартир

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока. При прекращении договора найма жилого помещения наниматель обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен этим договором) освободить занимаемое жилое помещение. Наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним граждане, не освободившие жилое помещение в срок, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Письменное предупреждение нанимателю о ЕГО выселении высылается наймодателем за один месяц в случае РАСТОРЖЕНИЯ договора найма по его ИНИЦИАТИВЕ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.08.2013 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 08:40

Если я подам иск в суд, т.к. человек наглым образом не покидает жилье, имею я право отключить свет, газ и все коммунальные? Извините если повторюсь человек не против суда, т.к. уверена в том что по истечении срока действия договора ее должны были поставить в известность.

Микульская Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Статья 61. Расторжение договора найма жилого помещения. 5. При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.Требование о расторжении договора найма жилого помещения может быть заявлено в суд только по истечении установленного частью первой настоящего пункта срока в случае отказа нанимателя от расторжения договора либо неполучения ответа нанимателя на письменное предупреждение. у вас - НЕ расторжение договора по вашей инициативе, а ПРЕКРАЩЕНИЕ в связи с истечением его срока! поэтому - берете договор(где указан срок его окончания), идете к адвокату, составляете иск и подаете в суд. в иске ходатайствуете о взыскании судебных расходов(госпошлина, услуги адвоката и пр.) за счет ответчика. но сначала сообщите это жиличке. думается, как ветром сдует! не против, так не против. если есть лишние деньги, пусть посудится. а если есть мозг, пусть прочтет главу 8 ЖК РБ. чтобы энтузиазм переориентировался в другом направлении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.08.2013 в 08:47