Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 219766
 Всего ответов: 248783
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов зарплата пособие раздел декретный отпуск документы отпуск долг амнистия беременность сроки приватизация работа прописка контракт недвижимость налоги раздел имущества оплата имущество развод брак отработка кредит молодой специалист распределение ип льготный кредит иск общежитие компенсация продажа выселение лицензия регистрация права аренда жилье договор льготы суд налог наследство алименты очередь право оформление строительство увольнение квартира молодая семья армия ребенок гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1848 Опубликовано 22.12.2006 в 09:21

Здравствуйте, работаю в частной фирме на испытательном сроке 2 месяца. Могут ли меня уволить по статье "не выдержавшие испытательный срок"?

Короткая Олеся Анатольевна :: Минск


  Ответов: 2

Собственно для этого предварительное испытание и устанавливается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 22.12.2006 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе время суток! В период предварительного испытания на работника распространяется действие Трудового Кодекса с особенностями, предусмотренными статьями 28, 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания. Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для: 1) работников, не достигших восемнадцати лет; 2) молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений (по вопросу, касающемуся понятия "молодой рабочий", см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423); 3) молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений (по вопросу, касающемуся понятия "молодой специалист", см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423); 4) инвалидов; 5) временных и сезонных работников; 6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; 7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов; 8) в других случаях, предусмотренных законодательством. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 22.12.2006 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
353 ответов
55 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
246 ответов
1041 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
56 ответов
3025 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
29 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. просто адвокат
27 ответов
439 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
9 ответов
1122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Андрей Н.
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1104 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

314082Груша Надежда06.05.21 в 14:38
314083Груша Надежда06.05.21 в 14:34
314084Смирнов Петр06.05.21 в 14:32
314079Сергей Р06.05.21 в 13:00
314069Калимов Артем06.05.21 в 12:58
314070Новик лилия06.05.21 в 12:53
314072Сергей06.05.21 в 12:52
314025Татьяна06.05.21 в 10:17
314080Зинкевич Мар...06.05.21 в 09:34
314059Александр06.05.21 в 09:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы