Вопрос № 184765 Опубликовано 06.08.2013 в 22:22

проживание в квартире

Помогите (составить правильную доверенность если она необходима) гражданин находится в местах лишения свободы разрешает проживать в его квартире он собственник и прописан один. Составлется ли какая нибудь бумага (доверенность). он это млжет заверить у начальника колонии?

Карпович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: проживание в квартире

  Ответов: 1

Может устно разрешить. Может заключить письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, которое подлежит регистрации в исполкоме, договор найма, который также подлежит регистрации. Его подписи на соглашении и договоре могут быть удостоверены начальником исправительного учреждения. Если при их регистрации потребуется личное присутствие собственника, он может выдать доверенность на совершение всех этих действий третьему лицу. Доверенность удостоверяется начальником ИУ.  

Сергей Хухлындин :: 06.08.2013 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 21:36

в исполкоме если соглашение заверять будет ли проживаюций платить какой либо налог?

Карпович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Проживающий налог платить не будет.  

Сергей Хухлындин :: 09.08.2013 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 21:39

Если вызвать юриста или нотариуса в колонию. будет таже процедура что заключенный лично с начальником составят это соглашение? ведь так? или есть ньюансы ?

Карпович Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Юриста и нотариуса в колонию могут не пропустить. Начальник исправительного учреждения вправе сам заверить необходимые документы.  

Сергей Хухлындин :: 09.08.2013 в 23:46

В идеальном мире все происходит так, как и указывает предыдущий консультирующий. В реальном мире, в 90 % случаев начальники колоний отказываются заверять подобные заявления. Лучше и проще решить вопрос с посещением колонии нотариусом, по заявлению осужденного на имя начальника ИУ.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 10.08.2013 в 22:40

Из своего опыта: на практике именно начальники ИУ удостоверяют доверенности и иные документы. Определитесь с тем, что именно Вам нужно. Перед тем как приглашать в колонию посторонних людей, которых могут банально не пропустить на территорию, получите официальный ОТКАЗ от руководителя исправительного учреждения в удостоверении доверенности осужденного, подписи на договоре (если последнее вообще потребуется).  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 22:58