Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оплата суд армия работа квартира гражданство раздел ип оформление долг амнистия алименты раздел имущества отпуск сроки ребенок недвижимость компенсация увольнение регистрация документы продажа льготы отработка льготный кредит очередь право брак зарплата приватизация прописка молодая семья жилье иск распределение договор аренда выселение наследство права общежитие строительство оформление документов контракт декретный отпуск молодой специалист пособие беременность кредит лицензия налоги имущество развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1847 Опубликовано 22.12.2006 в 08:17

Муж совершил ДТП: травмировал пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Травма средней степени тяжести,превышения скорости - нет, алкоголя - нет, вызвал скорую, ГАИ. Работа в такси, права единственный источник дохода. Я -в декретном отпуске, ребенку 2 года. С ГАИ, лишением прав - все ясно, но потерпевшая запросила 3 миллиона рублей в качестве морального ущерба при повреждениях средней степени, в больнице находилась 8 дней. Как формируется сумма морального ущерба?

Садовская Наталья :: Могилев


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья! Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Сумма формируется следующим образом: оплачиваются расходы на лечение (стоимость лекарств, платных операций и т.д. - это конкретная сумма, которую нельзя завысить). Нравственные страдания - это вред психическому здоровью - это какая-то сумма, которую потерпевший устанавливает за свои страдания - её величина зависит от того, как потерпевший обрисует, в чём выражались эти нравственные страдания - это боязнь чего-то, невозможность появляться в общественных местах, вести активную общественную жизнь и т.д. И вот от того, насколько красочно он опишет это, зависит, удовлетворит ли суд заявленную сумму. Но при этом суд вправе уменьшить эту сумму, учитывая степень вины нарушителя и иныезаслуживающие внимания обстоятельства. В Вашем случае такими обстоятельствами являются: 1) муж - единственный кормилец и 2)Вы - в отпуске по уходу за ребёнком. Это значит, что в суд Ваш муж должен предоставить свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, справку с Вашего места работы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, можно ещё справку о заработной плате с места работы мужа. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 22.12.2006 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Компенсация морального вреда определяется по соглашению сторон, т.е. Вы можете торговаться. При отсутствии соглашения сумма определяется судом по своему внутреннему убеждению с учётом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (ст.970 Гражданского кодекса Беларуси). Каких-либо чётких критериев закон не устанавливает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 22.12.2006 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1847





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы