Вопрос № 184601 Опубликовано 05.08.2013 в 11:09

удержание алиментов

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,удерживаются ли алименты с ежемесячного детского пособия до трёх лет?спасибо

Елена :: Минск

Ключевые слова: детское пособие, алименты

  Ответов: 1

С ежемесячного детского пособия до трёх лет алименты не удерживаются.  

Ждан Кирилл Олегович :: 11.08.2013 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 11:19

хотела бы уточнить....если я выплачиваю алименты на первого ребенка и они не будут удерживаются с детского ежемесячного пособия до трёх лет.мне они будут идти как долг три года????,или делопроизводство временно приостанавливается???

Елена :: Минск

  Ответов: 1

УТВЕРЖДЕНОПостановлениеМинистерства юстицииРеспублики Беларусь20.12.2004 N 40(в редакции постановленияМинистерства юстицииРеспублики Беларусь03.10.2011 N 219)ИНСТРУКЦИЯПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ155. К исполнению судебного постановления о взыскании алиментов, расходов по содержанию детей судебный исполнитель приступает не позднее дня, следующего за днем возбуждения исполнительного производства, принимая активные меры к установлению места жительства и работы должника. В необходимых случаях запрашиваются сведения из адресных бюро, военных комиссариатов, органов социальной защиты населения и так далее.При получении судебного постановления или исполнительной надписи нотариуса о взыскании расходов по содержанию детей судебный исполнитель в целях обеспечения совершения исполнительных действий не позднее следующего дня принимает меры по наложению ареста на имеющиеся у должника недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, транспортные средства, иное имущество.При недостаточности денежных средств на погашение расходов по содержанию детей взыскание обращается на имущество должника.161. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах.162. Виды заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. N 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 94, 5/10959).168. Удержание алиментов производится по месту выдачи должнику заработной платы и приравненных к ней доходов одновременно с их расчетом один раз в месяц из той суммы, которая причитается должнику к выплате.Удержание алиментов производится при наличии исполнительного документа и предложения судебного исполнителя об удержании, а также по заявлению должника.Бухгалтерия по месту основной работы, получения пенсии, службы (учебы) лица, обязанного платить алименты, по получении сведений о другой работе должника (работе по совместительству) и получаемых им доходах в трехдневный срок должна письменно уведомить взыскателя и суд по месту нахождения юридического лица о совмещаемой должником работе и других дополнительных доходах.171. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, соглашением о детях, соглашением об уплате алиментов или брачным договором.Задолженность по алиментам определяется в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или им не были представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.Размер ежемесячных сумм задолженности, начисленных в соответствии с частью второй настоящего пункта и частью первой пункта 172 настоящей Инструкции, не может быть ниже размера, указанного в пункте 161 настоящей Инструкции, действующего на момент начисления задолженности по алиментам.Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам, уменьшение размера расходов по содержанию детей, освобождение от уплаты задолженности по возмещению расходов по содер172. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы работников в республике путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.Расчет судебного исполнителя по определению задолженности по алиментам по форме согласно приложению 43 утверждается судьей. При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам должник или взыскатель может обжаловать действия судебного исполнителя в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке, установленном законодательством.Взыскание задолженности по алиментам, а также сумм выплаченных пособий обращается на имущество должника, если он не работает и не имеет денежных средств для выплаты задолженности.180. Алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты, а также в случаях, когда по вине должностных лиц утрачены заявление лица, уплачивающего алименты, или исполнительный документ или взыскание алиментов длительное время не производилось по вине должностных лиц. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ12 августа 2002 г. N 1092О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙВ соответствии со статьей 95 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Утвердить прилагаемый перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.2. Установить, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, - после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством;по исполнительным документам с осужденных к исправительным работам - из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда;с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях, - из всего заработка и (или) иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.УТВЕРЖДЕНОПостановлениеСовета МинистровРеспублики Беларусь12.08.2002 N 1092ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе:1.1. с суммы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;1.2. со всех видов повышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам):1.2.1. при временном переводе работника на более легкую нижеоплачиваемую работу, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за руководство бригадой, доплат при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и т.п.;1.2.2. за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) и т.п.;1.2.3. за работу в ночное время, в режиме разделения рабочего дня на части, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работы, выполняемые на территории радиоактивного загрязнения, при вахтовом методе организации работ и т.п.;1.2.4. исключен;1.2.5. за особые условия (характер) службы;1.3. с процентного или комиссионного вознаграждения независимо от того, выплачивается оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой;1.4. с имеющих регулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренных системами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работы за год;1.5. с пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию, только по судебному постановлению о взыскании алиментов;1.6. с единовременных пособий, денежных вознаграждений (в том числе за окончание учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, с отличием или с отличием и вручением золотой медали, за непрерывную службу на должностях, связанных с совершением прыжков с парашютом, за продолжительное пребывание на водолазных работах и за розыск, подрыв и подъем взрывоопасных предметов) и иных выплат единовременного характера (кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством);1.7. с оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;1.8. с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, обследования или осмотра в медицинском учреждении, за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде;1.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника);1.10. с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты;1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;1.12. с выплат денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие увечья, осуществляемых в связи с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанного с исполнением им трудовых обязанностей;1.13. с дополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством Республики Беларусь;1.14. с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) за счет собственных средств нанимателем работнику, обязанному уплачивать алименты;1.15. с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;1.16. с гонорара работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;1.17. с сумм индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары и услуги;1.18. с доходов, получаемых членами колхозов;1.19. с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством.2. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством:2.1. с авторского вознаграждения, выплачиваемого в соответствии с законодательством об авторском праве;2.2. от проведения всех видов экспертиз с разовой оплатой труда;2.3. от педагогической деятельности с почасовой оплатой труда;2.4. от руководства аспирантами, адъюнктами, докторантами и соискателями в организациях, реализующих содержание образовательных программ послевузовского образования, научными работниками и специалистами;2.5. исключен;2.6. от проведения консультаций в организациях здравоохранения научными работниками научных организаций, научными и педагогическими работниками учреждений высшего образования, государственного учреждения образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" и институтов (факультетов) повышения квалификации и переподготовки врачей, а также руководителями и специалистами организаций (органов государственного управления) здравоохранения;2.7. за аудиторские услуги специалистов в области финансов, маркетинга, менеджмента с разовой оплатой труда;2.8. от работы без занятия штатной должности в той же организации (педагогическая деятельность в части реализации содержания образовательных программ, осуществляемая руководителями (их заместителями) учреждений образования (их структурных подразделений) в рабочее время, работа по руководству практикой, производственным обучением учащихся и студентов и другое);2.9. от работы по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристических групп в системе туристско-экскурсионных учреждений;2.10. от доходов от деятельности во временных научных коллективах;2.11. от выплат спортивным судьям за обслуживание спортивных соревнований;2.12. оплата услуг (гонорар) работников, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, за чтение лекций, консультации, выступления по радио и телевидению, за публикации в периодической печати, не являющиеся объектами авторского права, и другие работы.3. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видов дохода:3.1. со всех видов пенсий, назначенных родителям (усыновителям), и установленных законодательством надбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме надбавки на уход);3.2. со стипендий независимо от источника их выплаты;3.3. с пособий по безработице;3.3-1. с пособий по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;3.4. с доходов от занятия предпринимательской деятельностью;3.5. с доходов от передачи в аренду имущества;3.6. с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);3.7. с процентов и выигрышей по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам;3.8. с персональных надбавок за выдающийся вклад в развитие отраслей экономики, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь;3.9. с выплат за почетные звания;3.10. с доплат за ученые звания и степени;3.11. с сумм возмещения морального вреда;3.12. с доходов от крестьянских (фермерских) хозяйств.3.13. с денежной компенсации взамен продовольственного пайка (за исключением выплачиваемой военнослужащим срочной службы (курсантам) при снятии с котлового довольствия);3.14. с сумм денежной компенсации взамен вещевого имущества, выплачиваемых по действующим нормам в случаях, установленных законодательством;3.15. с доходов от ремесленной деятельности;3.16. с доходов от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;3.17. с оплаты труда адвоката;3.18. с доходов от осуществления частной нотариальной деятельности.  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.08.2013 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 22:42

если не удерживаются,тогда почему суд.исполнитель и бухгалтер утверждают обратное?они ссылаются на постановление совета министров,а в инструкции говорится что не удерживаются.На работе бухгалтер собирается удержать алименты с единовременного и ежемесячного пособия,правильно ли это?если я правильно понимаю ,то удержание должно производится при повторном решении суда ,но его не было.как мне разобраться в данной ситуации?очень расчитываю на вашу помощь!!!!!!

елена :: Минск

  Ответов: 1

*  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.10.2013 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 22:43

если не удерживаются,тогда почему суд.исполнитель и бухгалтер утверждают обратное?они ссылаются на постановление совета министров,а в инструкции говорится что не удерживаются.На работе бухгалтер собирается удержать алименты с единовременного и ежемесячного пособия,правильно ли это?если я правильно понимаю ,то удержание должно производится при повторном решении суда ,но его не было.как мне разобраться в данной ситуации?очень расчитываю на вашу помощь!!!!!!

елена :: Минск

  Ответов: 1

*  

Ждан Кирилл Олегович :: 03.10.2013 в 19:55