Вопрос № 18450 Опубликовано 23.01.2008 в 10:35

C 1999 года не располагаю сведениями об отце ребенка. На этом основании в 1999 году фамилия ребенка была изменена на мою. Нужно ли разрешение отца для выезда за границу? Могут ли отца лишить родительских прав? Если да, то как это сделать?

Гутор Елена :: Минск

  Ответов: 3

Если есть справка формы 8 о том, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении и актовую запись со слов матери, то ничего не нужно. Если у ребенка отец все же есть, но получить от него разрешение на выезд ребенка за пределы Беларуси не представляется возможным, данное разрешение может быть получено в судебном порядке. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, и в данном случае необходимо известить гражданина, что в отношении его ведется процесс о лишении родительских прав.  

Сергей Магонов :: 23.01.2008 в 11:15

Если отец записан в свидетельство о рождении, вам лучше признать его в судебном порядке умершим... основания есть. Тогда не надо будет никаких разрешений.  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 11:32

Да, но для признания человека умершим в судебном порядке нужно его сначала признать без вести отсутствующим - такая повсеместная практика.  

Сергей Магонов :: 24.01.2008 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2008 в 17:51

Скажите, пожалуйста, как это сделать?

Гутор Елена :: Минск

  Ответов: 1

Процедура довольно длительная: сначала объявляется розыск гражданина через органы внутренних дел (т.е. обращаетесь в милицию с заявлением о розыске), заводится розыскное дело, потом обращаетесь в суд о признании человека без вести отсутствующим.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 13:22