Вопрос № 18442 Опубликовано 23.01.2008 в 01:05

Здравствуйте! Дело в том, что мой муж и еще 2 парня избили человека, повредили ему ребра и легкие. Суд переносили много раз и в конце концов им дали 5 лет строгого режима. А парня которого избили, на последнем суде сказал, что он сам упал с лестнице. И это не помогло, но мы подали на апелляцию. Что теоретически грозит этим молодым людям? Попадут ли они под амнистию? Заранее спасибо!!

Вика :: Могилев

  Ответов: 1

Суд, видимо, относился критические к измененным показаниям потерпевшего, поскольку на предварительном следствии он давал другие показания. Вы подали, как я поняла, кассационную жалобу... Теоретически их не оправдают, и даже не переквалифицируют их действия. Возможно срок снизят. Амнистия на них уже не распространится.  

Воложина Янина :: 23.01.2008 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 22:58

А, если мой муж ранее не привлекался к уголовной ответственности. Это тоже не поможет? Заранее вам огромное спасибо!!

Вика :: Могелев

  Ответов: 1

ТО, что он не привлекался может быть основанием только для смягчения наказания. А как давно у Вас был приговор?  

Воложина Янина :: 24.01.2008 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 16:38

Здравствуйте! Моего мужа уже повезли на этап. Только я одного не могу понять ему дали 5 лет в колонии строгого режима. А недавно я узнаю, что он в исправительной колонии. Чем они отличаются эти 2 режима?

Вика :: Могилев

  Ответов: 1

Исправительная колония - это общее название колоний. А режимы бывают общий, усиленный, строгий, особый. Отличаются они от условий пребывания заключенных + разное количество разрешенных свиданий, передач и т.п.  

Vayceh Algerd :: 26.01.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 23:30

Здравствуйте! Возможно ли на аппеляции предоставить свидетеля, который не был заявлен ранее? Чем отличается общий особый, от строгого режима? Возможно ли сделать так (и как, если возможно) , что бы его привезли на аппеляцию? Когда обычно в Белорусии назначается амнистия? И после какого срока осужденный имеет право на неё? Заранее огромное спасибо!

Вика :: Могилёв

  Ответов: 1

1. Суд кассационной инстанции рассматривает только те материалы, которые были при рассмотрении судом первой инстанции. То есть показания нового свидетеля - это уже т.н. "вновь открывшиеся обстоятельства". И это уже другая процедура. 2. Особый режим суровее, чем строгий. К колониях особого режима содержат особо опасных рецидивистов. 3. ст. 382 УПК: Вопрос об участии обвиняемого, содержащегося под стражей, в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в кассационном порядке, разрешается этим судом. 4. Строгого периода издания закона об амнистии нет. Обычно ее приурочивают к каким-то государственным праздникам, или когда возникает необходимость в разгрузке колоний.  

Vayceh Algerd :: 26.01.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 16:22

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, когда будет проводиться амнистия в РБ? И сколько должен просидеть человек, чтобы попасть под амнистию? Заранее огромное спасибо!!

Вика :: Могилев

  Ответов: 1

ПОВТОРЯЮ:Строгого периода издания закона об амнистии нет. Обычно ее приурочивают к каким-то государственным праздникам, или когда возникает необходимость в разгрузке колоний.  

Vayceh Algerd :: 29.02.2008 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 13:31

Добрый день! Меня интересуют такие вопросы. Когда снимается судимость? Для того, чтобы расписаться в лагере, какие нужны для этого документы? Я слышала, если выходишь замуж, то можно подпортить всю свою жизнь. Заранее огромное вам спасибо!

Вика :: Могилев

  Ответов: 1

Статья 97. Погашение судимости. 1. Судимость погашается:1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, – по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний;2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, – по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний;3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;4) в отношении осужденного за тяжкое преступление – по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания;7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение;8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление – по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда; Статья 98. Снятие судимости. 1. Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 настоящего Кодекса, но не ранее истечения половины срока судимости. А вот насчет подпортить себе жизнь замужеством - это на какой-нить женский форум ;)  

Vayceh Algerd :: 12.03.2008 в 13:43