Вопрос № 184349 Опубликовано 01.08.2013 в 16:09

Может ли бывший муж отсудить 1/2 дома?

Добрый день.У меня такой вопрос-Мы с мужем в 1993г.купили дом.Состояли с мужем в браке.В 1995г.развелись.При разводе дом не делили.Я с 1995 г.проживаю в этом доме одна.Являюсь собственником дома.Муж был прописан в доме до 2004г.-потом выписался и сейчас собственник-я и прописана в доме только я.Сейчас в 2013г.он мне угрожает,что подаст в суд на раздел дома.1.Может ли он отсудить1/2 дома,если после развода прошло 18 лет и он не подавал на раздел?2.Могут ли две дочери(25 и 29 лет) также в случае раздела претендовать на свои доли в доме?

Карпович Екатерина :: Брест

Ключевые слова: раздел имущества, сроки

  Ответов: 1

Раз дом приобретался в период брака - значит является совместной собственностью. Неважно на кого оформлены документы и то, что прошло 18 лет. Так что может. Дочери не могут ни на что претендовать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2013 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 16:52

У меня в собственности была однокомнатная квартира-подарена мне кресной.Я бывшему мужу квартиру отписала месяц назад.У него в собственности есть жилье и он там прописан.А дом небольшой-50 кв.м.Там одна большая комната и одна малюсенькая.Я брала кредит на ремонт дома под залог в банке этого дома.Плачу уже 5 лет и еще 4 года осталось платить.Могут ли присудить ему не 1/2 дома,а чтоб я ему выплатила.Ведь у него есть в собственности квартира(подаренная мной)?Спасибо

Карпович Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

"Присудить, чтобы Вы ему выплатили" - не могут. Финасирование ремонта за счет личных денежных средтсв не увеличивает Вашу долю в праве собственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2013 в 22:23