Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги недвижимость оплата беременность компенсация пособие имущество отпуск молодой специалист общежитие жилье зарплата наследство сроки брак прописка договор декретный отпуск контракт распределение раздел имущества строительство ребенок кредит налог увольнение армия право аренда права работа регистрация суд документы долг гражданство иск молодая семья амнистия алименты продажа ип льготный кредит отработка очередь выселение приватизация раздел оформление лицензия развод оформление документов льготы квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18433 Опубликовано 22.01.2008 в 22:16

Здравствуйте, помогите разобраться. Предприятие заключило со мной контракт в июле 2007 года на 3 года. В связи с изменением ТК РБ 26 января 2008 года об изменении условий трудового отпуска до сегодняшнего дня (22.01.2008) соглашения об изменениях в контракте я не видел. Могу ли я расторгнуть контракт по вине Нанимателя с выплатой минимальной компенсации (или без нее), если в контракте присутствуют пункты: п.17. Контракт может быть досрочно расторгнут: п.17.1. По инициативе Нанимателя... п.17.2. По требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат Работника. п.18. Изменение условий контракта производится в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством. Продление или заключение нового контракта производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством.

Коновальченко Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Добрый день, Дмитрий! Что конкретно у вас изменяется по контракту? Если речь в Уведомлении идет лишь об отпуске, который изменяется с 21 на 24, то не имеете права на увольнение, т.к. это изменения в законодательстве, а не воля нанимателя, в данной ситуации пункт 17.2 не действует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 23.01.2008 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 13:32

Конкретнее сказать - Наниматель не изъявил желания предупредить меня за месяц до вступления в силу закона (О внесении изменений и дополнений в ТК РБ № 272-З от 20.07.2007), а для меня это существенные изменения в контракте, в частности: урезание учебного отпуска до 30 дней (высшее заочное). По ТК РБ, Наниматель обязан был предупредить меня не менее, чем за 1 месяц об этих изменениях и получить мое согласие, но так как это не сделано, то имею ли я право досрочно разорвать с Нанимателем контракт?

Коновальченко Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Дмитрий, изменения продолжительности вашего отпуска вызвано, НЕ решением нанимателя, а решением ЗАКОНА ("О внесении изменений и дополнений" в ТК РБ № 272-З от 20.07.2007). "С принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения," - начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инесса Чистякова. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 23.01.2008 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 14:56

Но я ведь не получал никакого уведомления. :) Да и о дополнительном соглашении ни слуху, ни духу. Могу ли я расторгнуть контракт по причине "изменения условий контракта в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством"? (Не видел я ни уведомления, ни изменившихся условий, ни дополнительного соглашения.) В данном случае основания, предусмотренные законодательством - нарушение нанимателем законодательства о труде (соответственно ст.19 ТК РБ последний абзац - Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон).

Коновальченко Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Дмитрий, такое уведомление имело бы большую роль, если бы это была инициатива нанимателя, но это законодатель "придумал", поэтому вне зависимости от того подпишите ли вы подобный контракт или нет закон от этого не измениться, поэтому ваше согласие в данной ситуации по сути не требуется, это констатация факта, котрая должна быть выражена в под. соглашении. Если вы по прежнему считаете, что ваши права нарушены обратитесь ПИСЬМЕНО в Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за разъяснениями с изложением всех фактов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 23.01.2008 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы