Вопрос № 18433 Опубликовано 22.01.2008 в 22:16

Здравствуйте, помогите разобраться. Предприятие заключило со мной контракт в июле 2007 года на 3 года. В связи с изменением ТК РБ 26 января 2008 года об изменении условий трудового отпуска до сегодняшнего дня (22.01.2008) соглашения об изменениях в контракте я не видел. Могу ли я расторгнуть контракт по вине Нанимателя с выплатой минимальной компенсации (или без нее), если в контракте присутствуют пункты: п.17. Контракт может быть досрочно расторгнут: п.17.1. По инициативе Нанимателя... п.17.2. По требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат Работника. п.18. Изменение условий контракта производится в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством. Продление или заключение нового контракта производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством.

Коновальченко Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Добрый день, Дмитрий! Что конкретно у вас изменяется по контракту? Если речь в Уведомлении идет лишь об отпуске, который изменяется с 21 на 24, то не имеете права на увольнение, т.к. это изменения в законодательстве, а не воля нанимателя, в данной ситуации пункт 17.2 не действует.  

DL :: 23.01.2008 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 13:32

Конкретнее сказать - Наниматель не изъявил желания предупредить меня за месяц до вступления в силу закона (О внесении изменений и дополнений в ТК РБ № 272-З от 20.07.2007), а для меня это существенные изменения в контракте, в частности: урезание учебного отпуска до 30 дней (высшее заочное). По ТК РБ, Наниматель обязан был предупредить меня не менее, чем за 1 месяц об этих изменениях и получить мое согласие, но так как это не сделано, то имею ли я право досрочно разорвать с Нанимателем контракт?

Коновальченко Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Дмитрий, изменения продолжительности вашего отпуска вызвано, НЕ решением нанимателя, а решением ЗАКОНА ("О внесении изменений и дополнений" в ТК РБ № 272-З от 20.07.2007). "С принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения," - начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инесса Чистякова.  

DL :: 23.01.2008 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 14:56

Но я ведь не получал никакого уведомления. :) Да и о дополнительном соглашении ни слуху, ни духу. Могу ли я расторгнуть контракт по причине "изменения условий контракта в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством"? (Не видел я ни уведомления, ни изменившихся условий, ни дополнительного соглашения.) В данном случае основания, предусмотренные законодательством - нарушение нанимателем законодательства о труде (соответственно ст.19 ТК РБ последний абзац - Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон).

Коновальченко Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Дмитрий, такое уведомление имело бы большую роль, если бы это была инициатива нанимателя, но это законодатель "придумал", поэтому вне зависимости от того подпишите ли вы подобный контракт или нет закон от этого не измениться, поэтому ваше согласие в данной ситуации по сути не требуется, это констатация факта, котрая должна быть выражена в под. соглашении. Если вы по прежнему считаете, что ваши права нарушены обратитесь ПИСЬМЕНО в Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за разъяснениями с изложением всех фактов.  

DL :: 23.01.2008 в 16:12