Вопрос № 184315 Опубликовано 01.08.2013 в 10:42

доли при приватизации

Здравствуйте! Я проживаю с мужем в квартире, нанимателем которой является его мать (я там не прописана и не зарегистрирована). Сейчас оформляем документы на приватизацию данной квартиры. Поясните пожалуйста: 1) Кто после приватизации будет собственником квартиры (сейчас там прописано 3 савершеннолетних человека), будет ли муж иметь право собствености какой-то долей?? И как начисляются эти доли?2) Буду ли я, как жена, иметь какие-то права на эту жилплощадь после приватизации, если я там не прописана ?? Поменяет ли как-то ситуацию , если я временно там зарегестрируюсь (на год, на момент приватизации)??Спасибо .

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: доли при приватизации

  Ответов: 1

1. собственником будет наниматель. все совершеннолетние, кто принял участие в приватизации, будут иметь равные права собственности на приватизированное ими всеми жилое помещение. 2. если ваш муж зарегистрирован в квартире, принимает участие в приватизации, то доля квартиры, приватизированная им в период брака денежными средствами, может быть признана в судебном порядке совместным имуществом, право на которое в равных долях может быть признано принадлежащим обоим супругам. хоть "временно", хоть "постоянно" зарегистрируетесь там, право собственности могут иметь только ПРИНЯВШИЕ участие в приватизации. перечень этих граждан указан в заявлении на приватизацию, в договоре приватизации и может, по их требованию, быть указан в удостоверении собственника.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2013 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 15:53

Спасибо большое за подробный ответ. Уточняющий вопрос: чтобы "учавствовать" в приватизации, что для этого нужно сделать? Писать заявление дополнительно? Какие-то документы ??? Как и кто будет "выделять" долю моего мужа, кто её будет рассчитывать ?? Спасибо большое.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

чтобы участвовать в приватизации, нужно: 1. быть зарегистрированным в жилом помещении, которое приватизируется, по месту жительства(в прошл. -постоянная прописка) 2. изъявить желание при обращении нанимателя с заявлением о приватизации(без подписи в заявлении об участии, согласии, но не участии каждого совершеннолетнего, зарегистрированного в квартире, приватизация ее не состоится). никто долю выделять не будет. если все участники приватизации паритетно погашали рассрочку, то и доли у них считаются равными. любой ее участник может требовать у собственника согласия на оформления права собственности на свою долю. если собственник откажет, эта доля может быть выделена в судебном порядке. подтверждение права собственности на долю - квитанции об оплате рассрочки, предъявляемые в суде истцом. если же приватизация уже началась, то, к.пр. ничего изменить нельзя. разве, оспорить в судебном порядке договор. для чего, нпр., в вашей ситуации, оснований не усматривается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2013 в 16:30