Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208699
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение сроки право работа кредит зарплата продажа приватизация документы брак декретный отпуск амнистия компенсация жилье льготы оплата строительство договор очередь аренда выселение права алименты регистрация оформление наследство имущество недвижимость долг отработка отпуск раздел налоги молодая семья ребенок раздел имущества оформление документов лицензия общежитие налог контракт армия молодой специалист беременность ип гражданство иск квартира пособие развод суд прописка увольнение льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1843 Опубликовано 22.12.2006 в 01:58

Жена решила сделать подарок и купила в рассрочку компьютер. Первый взнос составил 10% от стоимости. Остальная стоимость погашается в течение года. Жена находится в декретном отпуске, т.е. не имеет собственных средств, однако договор был заключен. В договоре почему-то написано "комплектующие для компьютера". Меня компьютер не устраивает, т.к. реальная переплата составила около 50% по сравнению с рыночными ценами (т.е. устаревшие комплектующие по цене современных). В то же время жену убеждают в том, что накручено максимум 26%. Договориться с фирмой пока не получается. Хотим вернуть деньги и отдать компьютер (купим его позже, более современный и без рассрочки). Если мы не будем платить - компьютер заберут (предусмотрены штраф. санкции). Как лучше расторгнуть договор? Спасибо.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Вадим, в договоре указано "комплектующие для компьютера" скорее всего потому, что у продавца нет сертификата СТБ на компьютеры, и он продаёт их под видом запчастей. Компьютеры подлежат обязательной сертификации согласно постановлению Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Беларуси от 30.07.2004 № 35. При отсутствии у продавца сертификата СТБ компьютер считается некачественным и Вы вправе от него отказаться и расторгнуть договор на основании п.5 ст.10 Закона о защите прав потребителей. Напишите продавцу письмо, что несмотря на указание в договоре комплектующих фактически Вам был продан компьютер, который подлежит обязательной сертификации. Попросите копию сертификата СТБ. В случае отказа пригрозите обратиться в орган по сертификации и в суд. После такого письма Вы можете либо договориться с продавцом, либо, в случае отсутствия сертификата, подать иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 22.12.2006 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1843





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29
269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы