Вопрос № 184243 Опубликовано 31.07.2013 в 12:48

Можно ли выселить сособственника жилья ввиду его незначительной доли?

А купил через агенство 5/6 долей в 2-х комнатной квартире площадью 44,85м2. Две комнаты примерно одинаковы по 13,5 м2. В одной проживаю я с дочерью (9лет), в другой соседка. Но у нее по документам только 4м2 жилой площади (всего, включая жилую 7м2). т.е. из 13,5 м2 (площади комнаты, занимаемой соседкой, только 4м2 ее, а остальные 9м2 принадлежат мне. Выделить ей 4м2 жилой площади невозможно. Я предлагал ей купить для нее комнату площадью не менее ее всей доли в этой квартире. Получил отказ. Как быть нам с дочерью? Жить с дочерью, которой 10-й год становится проблематично. Получается, что за свои деньги купишь жилье, а пользоваться им не можешь?! Можно ли выселить соседку, учитывая ее незначительную долю в квартире, оплатив ей, разумеется, стоимость ее доли? Буду признателен, если кто то сможет ответить.

Нарон Геннадий :: Минск

Ключевые слова: выселение сособственника жилья

  Ответов: 1

если у соседки нет другого жилья, то выселить ее, а выселение производится в судебном порядке, не представляется возможным. и заставить ее переехать в приобретенную вами жилплощадь, также нельзя. как это нельзя сделать и в отношении вас. поэтому, решение вашей проблемы видится в обратном направлении - продажи доли и приобретении отдельного жилья. порядок этого подробно рассмотрен в ответах на схожие вопросы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.07.2013 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 08:50

Уточнение к вопросу №184243... У соседки есть часть дома, доставшаяся по наследству. Но это в Гомельской области. Тогда можно выселить через суд с оплатой стоимости ее доли в квартире?

Нарон Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Уточнение к ответу №184243. формулировку из пред.ответа "у соседки нет другого жилья" следует понимать, как "нет другого жилья в котором она была бы зарегистрирована и проживала". а то, что где-то там есть другое жилье, роли не играет. у соседки есть существенный интерес в использовании своей доли собственности: она в ней зарегистрирована и проживает. а это обстоятельство не даст суду основания признать ее утратившей право собственности на долю в жилом помещении ввиду ее незначительности, после выплаты ей денежной компенсации другим собственником. впредь все возникающие вопросы по этому поводу "примеряйте" на себя. ибо у вас с соседкой абсолютно равные права собственности. кроме размера долей. также, у вас есть право не согласиться с мнением консультанта и обратиться в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2013 в 09:06